Факт № 5. Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Факт № 5. Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Поджелудочная железа – уникальный орган. Ее состояние непосредственно влияет на функционирование двух систем организма: пищеварительной и эндокринной. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты для пищеварения, которые расщепляют жиры, углеводы и белки для их лучшего усвоения организмом; производит гормон инсулин, отвечающий за перераспределение глюкозы в клетках и без которого некоторые клетки организма обходиться не могут.

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ и заболевания желчного пузыря в 95-98% случаев становятся причинами панкреатита (воспаления поджелудочной железы). В ткани поджелудочной железы нет фермента, расщепляющего алкоголь, поэтому токсическое воздействие алкоголя на эту железу прямое. Кроме того, при приеме алкоголя в поджелудочной железе происходит формирование белковых пробок, в которых может задерживаться кальций. Повреждение поджелудочной железы начинается от 150 мл водки. В сочетании с тяжёлой закуской можно заработать и панкреонекроз (омертвение тканей поджелудочной железы) — крайне болезненное и опасное состояние. У женщин и подростков негативное влияние алкоголя на печень и поджелудочную железу обычно проявляется ещё сильнее. Поэтому и говорят, что для женщин алкоголизм опаснее, чем для мужчин, а для молодежи алкоголизм опаснее, чем для взрослых.

После того, как выявлено, что под действием алкоголя развился хронический панкреатит, в первую очередь, необходимо отказаться от выпивки. Это поможет справить с болями и прекратить дальнейшие повреждения поджелудочной железы. В противном случае, человека будут постоянно мучить боли, а также увеличивается риск умереть от осложнений заболевания.

При остром панкреатите, даже если он был вызван не употреблением алкоголя, нужно избегать спиртных напитков, как минимум полгода. За это время поджелудочная железа должна восстановиться.

Если трудно отказаться от алкоголя, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

Фельдшер Кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.