СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ К ДЕТЯМ

СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ К ДЕТЯМ

В рамках Плана мероприятий по профилактике детского травматизма в Республике Беларусь на 2018-2020 годы и осознанием того, что детский травматизм – это большая проблема, а профилактика травматизма – важная задача, в Полоцкой детской поликлинике с января 2019 года оборудован «Модельный центр по обучению родителей основам безопасности детей раннего возраста».

Здесь была проведена практическая часть очередного «круглого стола» на тему «Профилактика детского травматизма» для участников Клуба молодой семьи «Откровение», а также для будущих родителей, а так как накануне отмечался День профилактики алкоголизма, была также рассмотрена тема негативного влияния алкоголя на безопасность и здоровье родителей и детей. В Модельном центре на живом примере можно было убедиться, что свисающий шнур, скатерть или ветка комнатного растения может привлечь внимание малыша и спровоцировать трагедию. К слову, участники занятия проявляли большую активность, с легкостью находили опасные зоны и предлагали пути решения данных задач.

На теоретической части занятия выступали врач-педиатр, узкие специалисты, главный специалист и психолог Центра дружественного подросткам «Откровение», а также фельдшер кабинета здорового ребенка. Молодые и будущие родители могли получить интересующую информацию, взять памятки и буклеты.

Родители усвоили, что открытые окна, оставленные мелкие предметы, игрушки не по возрасту – это скрытая опасность для малыша. Стоит ответственно и внимательно относиться к ребенку: лишь родитель несет ответ за здоровье и безопасность малыша (не старшие братья или сестры, не родственники, и тем более, не домашние животные). В ходе занятия прозвучали несколько золотых правил для родителей маленьких детей:

  1. Ребенок никогда не должен оставаться БЕЗ присмотра!
  2. Ребенок должен быть в поле зрения и на расстоянии вытянутой руки.
  3. Ребенок НЕ пытается навредить себе или Вам, он просто изучает мир, играет.

В конце занятия всем участникам был выдан именной сертификат об участии в «Круглом столе по профилактике детского травматизма», как напоминание: «Я буду примерным родителем!».

Фельдшер кабинета здорового ребенка

А.Ф. Коваленко

Обсуждение закрыто.