Алкоголь и печень.

Алкоголь и печень.

Факт № 4. Влияние алкоголя на печень

Наша печень – один из главных органов в организме, а все потому, что она выполняет огромное количество функций. Так, печень синтезирует большое количество белков, липопротеидов, гормонов, депонирует (накапливает про запас) гликоген, кровь, витамины, микроэлементы, обезвреживает продукты метаболизма, лекарств, алкоголя, образует желчь и многое другое.

Таким образом, воздействие алкоголя на печень оказывает на нее огромные нагрузки по нейтрализации его вредного действия. При этом удар для печени будет негативным при употреблении любой дозы, поскольку со временем она разрушается. При наличии спирта в организме клетки печени отмирают, а их место занимает жир и ткань. При этом алкоголь становится причиной жирового перерождения печени, что приводит к возникновению заболеваний, таких как гепатоз или цирроз, которые очень опасны. Со временем может возникнуть и рак. Цирроз проявляется в уменьшении печени в размерах, вследствие чего начинается застой крови в сосудах и повышение давления в них. Нередко сосуды разрываются, и начинается кровотечение, результатом которого становиться смерть.

Неимоверно страдает от приема алкоголя печень подростка. И влияние спиртных напитков на печень еще несформировавшегося организма намного более разрушительно, нежели на организм взрослого человека. Поскольку в подростковом возрасте еще не отлажена работа ферментов печени, алкоголь провоцирует сбои в выработке витаминов, ферментов, нарушает белковый и углеводный обмен. Жировые клетки печени под воздействием алкоголя стремительно перерождаются, что ведет к постепенному омертвению печеночной ткани. Это значит, последствия употребления спиртного для печени будут крайне отрицательными (предпосылки для развития таких опасных заболеваний как панкреатит либо сахарный диабет), а возможно, даже летальными.

К сожалению, проблема употребления алкоголя подростками до сих пор не теряет своей актуальности. Об этом много сказано, много написано, но легче от этого никому не становится. Всем известно о вреде алкоголя для подростков, но мы до сих пор продолжаем игнорировать то, что несовершеннолетние пьют прямо на наших глазах, абсолютно ничего не стесняясь и не опасаясь. Если Вы употребляете алкоголь, пожалуйста, задумайтесь уже о неминуемых последствиях, а если не употребляете – не начинайте.

Будьте здоровы!

Фельдшер Кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.