Факт № 2. Влияние алкоголя на почки

Факт № 2. Влияние алкоголя на почки

Почки являются главным органом мочевыделительной системы, участвующим в регуляции водно-солевого обмена и поддержании кислотно-щелочного равновесия. Алкоголь вызывает токсическое отравление всего организма и, в первую очередь, почек. Здоровые почки и алкоголь — несовместимые понятия. При употреблении алкоголя работа почек тормозится, появляется риск возникновения камней в почках и злокачественных опухолей.

Острое поражение почек от воздействия алкоголя является причиной развития интоксикации (тошнота, рвота и заторможенность, вплоть до комы), т. е. происходит отравление организма токсическими продуктами. В крови резко повышается уровень креатинина (вещества, которое образуется в мышцах во время их работы, а в норме выводится из организма с мочой), мочевины, калия.

При продолжительном употреблении алкоголя влияние оказывается на иммунитет, эндокринную и центральную нервную систему человека, развиваются хронический гломерулонефрит или хронический пиелонефрит. Эти заболевания характеризуются появлением болей в поясничной области, слабости, отечности, ознобов, наличием крови и белка в моче, повышением артериального давления. При отсутствии лечения и отсутствии отказа от употребления алкоголя вероятно развитие мочекаменной болезни, почечной недостаточности (у человека постепенно «отказывает», а потом и полностью прекращается функционирование выделительной системы, вернее, ее основного органа – почек). Организм теряет способность очищаться естественным путем. Токсины и другие вредные вещества не удаляются, а только накапливаются в организме, что грозит общим отравлением.

Кроме того, при алкоголизме дегенеративные изменения происходят в надпочечниках и железах половой системы (ткани половых желез со временем полностью утрачивают свою функцию, что ведет к импотенции и потере сексуального влечения). Под действием алкогольного яда человек теряет свой мужской облик.

Но не стоит думать, что опасно лишь хроническое употребления алкоголя, значительное влияние на здоровье мочевой системы оказывает и однократный прием спиртного. В случаях с подростками опасность составляет любая доза алкоголя.

Никто не может запретить Вам употреблять алкоголь, но Вы должны понимать, какие риски имеете. Выработайте у себя убеждения, принципы и установки на здоровый образ жизни, красоту и долголетие, не тратьте жизнь и здоровье впустую.

 

Фельдшер Кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.