Факт № 3. Влияние алкоголя на головной мозг.

Факт № 3. Влияние алкоголя на головной мозг.

Нет такого заболевания, течение которого не ухудшилось бы от употребления алкоголя. Нет такого органа у человека, который бы не страдал от приёма спиртных напитков, однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. Со временем происходит омертвение участков вещества мозга.

Заплетающийся язык, непослушные части тела и потеря памяти — это всё симптомы влияния алкоголя на мозг. Люди, часто употребляющие спиртные напитки, начинают испытывать проблемы с координацией, балансом и здравым смыслом. Одним из основных симптомов является заторможенная реакция, поэтому водителям запрещается управлять транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь так влияет на мозговые клетки, что они медленнее передают импульс к мышечной ткани (движения и речь становятся медлительными), их мембраны повреждаются. Под влиянием этанола эритроциты забивают капилляры, что вызывает кислородное голодание тканей мозга, и из-за этого появляется чувство эйфории, а также возрастает риск ишемии мозга.

В трезвом состоянии человек может справиться с раздражительностью и агрессивностью другого человека, рассматривая его поведение в более широком контексте. Алкоголь нарушает способность видеть ситуацию в целом, отвечать на нее рациональным образом и повышает агрессивный потенциал.

При употреблении алкоголя подавляются лобные доли головного мозга, обеспечивающие логическое мышление, затылочная часть мозга, обеспечивающая координацию движений, притупляется чувство стыда, нарушаются внимание и память, выключается моральная функция, личность меняется, начинаются процессы ее деградации. То же происходит с клетками головного мозга: они повреждаются и постепенно погибают. В случаях с подростками опасность составляет любая доза алкоголя, ведь растущий организм очень подвержен негативным влияниям вредных веществ.

Как уменьшить негативный эффект от алкоголя

Перестать пить – это самая действенная рекомендация.

  1. Пейте много воды. Алкоголь выводит жидкость из организма.
  2. Ешьте. Полный желудок замедляет усвоение алкоголя, тем самым давая время организму постепенно выводить его.
  3. Избегайте газированных напитков. Углекислый газ, содержащийся в них, ускоряет всасывание алкоголя.

 

 

Фельдшер Кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.