МЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЬЕТ, А ПЬЮЩИЙ – НЕ МЫСЛИТ

МЫСЛЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЬЕТ, А ПЬЮЩИЙ – НЕ МЫСЛИТ

или факты об алкоголизме

Серьезная проблема современного общества – доступность алкоголя и недостаточное знание населения, какую огромную опасность несет в себе его употребление.

Очень большую проблему представляет подростковый алкоголизм. Известно, что причинами подросткового алкоголизма чаще всего выступают наследственная предрасположенность, искажения системы воспитания в родительской семье, влияние ближайшего окружения, социальных установок и стереотипов. Всем известное выражение «плохая компания» — это как раз то окружение (семейное или среди сверстников), которое может подтолкнуть молодой организм к трагедии.

Как раз о таких «трагедиях» будет идти речь в цикле заметок об алкоголизме от фельдшера кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники А. Коваленко.

Факт № 1. Влияние алкоголя на сердце.

Долгое время врачи считали, что прием спиртного в небольших дозах может предотвратить заболевания сердца. Новые исследования показывают, что даже разовый прием алкоголя повышает кровяное давление на несколько дней и вызывает необратимые изменения в работе сердечно-сосудистой системы. В течение 6-7 часов после употребления алкоголя пульс повышается и кровь медленнее доносит кислород к тканям. Капилляры и кровеносные сосуды лопаются, поскольку кровь в них становится густой. У алкоголиков риск возникновения инфаркта миокарда значительно выше, чем у не употребляющих людей. При постоянном приеме спиртного сердце ткани сердца становятся дряблыми. Появляются боли в сердце, учащенное сердцебиение, аритмия, одышка, отеки лица, конечностей, возникает риск закупорки сосудов, ишемии и инфаркта миокарда. Для подросткового организма механизм поражения сердца и сосудов ускоренный, т.к. быстро усваиваются поступающие в организм отравляющие вещества. Появляются жалобы на головную боль, скачки давления, «перебои» в работе сердца, сердцебиение, одышка. Если не прекратить употребление алкоголя и злоупотреблять рекомендациями врачей – исход пагубного пристрастия может проявиться в тяжелом поражении сердца.

! ВАЖНО ! Риски для сердца высокие даже при употреблении всего 0,5 литра пива несколько раз в неделю. Вино, водка и другие напитки не менее вредны для человека.

Никто не может запретить Вам употреблять алкоголь, но Вы должны понимать, какие риски имеете. Выработайте у себя убеждения, принципы и установки на здоровый образ жизни, красоту и долголетие, не тратьте жизнь и здоровье впустую.

Обсуждение закрыто.