На дворе не май…

На дворе не май…

Вот и подкралась к нам зима: холод, дождь, мокрый снег, гололедица на дорогах.

Стоит быть более внимательными и ответственными за свое здоровье и здоровье своих детей. Для того, чтобы не навлечь на себя несчастье, необходимо соблюдать нехитрые рекомендации:

— подготовьте для себя и ребенка подходящую погоде обувь (ребристая подошва, невысокие каблуки, сохраняющий тепло внутренний материал обуви);

—  на скользких поверхностях передвигайтесь медленно, короткими шагами; старайтесь придерживаться по возможности;

— если вы падаете, по возможности, присядьте и старайтесь упасть на бок. Пытайтесь максимально сгруппироваться, не выставляйте в стороны руки или ноги; максимально избегайте падения на спину, удара затылком; если падаете, выпустите из рук имущество и не тяните за собой ребенка, если держите его за руку.

Если вы все-таки упали, не пытайтесь сразу встать! Постарайтесь определить, что травмировано, позовите на помощь или позвоните по мобильному телефону по номеру 103. Не паникуйте, не пытайтесь самостоятельно вправить вывих/ перелом: лечением травм должен заниматься специалист!

Помимо травматизации, зимняя пора славится переохлаждениями. Чтобы холод не застал вас врасплох, носите головной убор, закрывайте пальцы рук и ног, уши и нос. До и после прогулок употребляйте больше теплого питья. Избегайте употребления кофеинсодержащих (кофе, чай) и спиртных напитков, так как они препятствуют выработке тепла организмом. Укройтесь и согрейтесь, если у вас начался озноб или дрожь, онемение.

При признаках сильного переохлаждения срочно вызывайте скорую помощь. Смените мокрую одежду на сухую и теплую, заверните пострадавшего в одеяла, приложите источник тепла к телу. Дайте теплое питье пострадавшему, если он в сознании, но не согревайте пострадавшего слишком быстро. Не растирайте поврежденный участок, не предлагайте алкогольные напитки, не погружайте пострадавшего в теплую воду. Соблюдайте осторожность и внимательность.

Берегите себя и своих близких, и тогда самая лютая пора покажется прекрасной и замечательной.

 

 

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Александра Коваленко

19.11.2018

Обсуждение закрыто.