НЕ ИСПЫТЫВАЙ СУДЬБУ

НЕ ИСПЫТЫВАЙ СУДЬБУ

По статистике, на сегодняшний день с начала года в РБ произошло 4933 пожара, в которых погибло 404 человека (из них 9 детей). Самое страшное состоит в том, что большинство взрослых попросту нарушают пожарную безопасность, находясь с сигаретой в постели. Что же касается детей – зачастую, они сами начинают пожар, а как себя вести при этом – не знают…

Ответственный родитель никогда не будет испытывать судьбу и непременно уделит воспитанию ребенка должное время и силы. Надо объяснять детям, насколько опасны шалости со спичками и другими подобными «игрушками». Стоит уделить особое внимание обучению ребенка поведению во время пожара.

Жизнь современного человека невозможно представить без электроприборов: компьютеры, микроволновые печи, стиральные машины и далее длинный перечень всего так необходимого. Но есть в этих удобствах скрытая опасность – возможность возникновения пожара.

Автономный пожарный извещатель – спасение тысяч. О полезности данного устройства можно говорить долго, но еще больше времени надо уделить воспитанию своего ребенка, для того, чтобы он смог прожить долгую и полноценную жизнь, а не погиб в раннем возрасте!

Ребенок не должен оставаться один, без присмотра ни на полчаса, ни на минуту. Часто родители думают, что дети спят и выходят из дома ненадолго, а в этом кроется страшная ошибка. Дети, оставшись без присмотра могут обнаружить «запретные игрушки» и спровоцировать пожар, а выбраться из закрытого жилища у них нет шансов.

! Таким образом, во избежание большой трагедии и наказания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, родитель должен: всегда иметь ввиду риск подобного происшествия, постоянно и методично учить ребенка, проверять исправность электроприборов, обеспечить жилище автономным пожарным извещателем и сетевыми фильтрами для техники, не оставлять детей без присмотра, следить за недоступностью для детей спичек и пр.

 

Подготовила фельдшер кабинета здорового ребенка Детской поликлиники

Коваленко Александра

Обсуждение закрыто.