Дети — цветы жизни

Дети — цветы жизни

Как хочется каждому будущему родителю иметь здорового малыша! Однако, бывает так, что ребенок рождается раньше положенного срока. Рождается при этом недоношенный ребенок, а роды называются преждевременными. Для просвещения людей по этой проблеме и оказания консультативной помощи, 17 ноября объявили Днем недоношенного ребенка.

Не прошла незамеченной эта дата и в Детской поликлинике Полоцка. Фельдшер Кабинета здорового ребенка Александра Коваленко и специалист Центра, дружественного подросткам, «Откровение», Оксана Дьякова провели Акцию «Дети-цветы жизни». Кроме того, гостем в этот день был координатор Республиканского общественного объединения родителей недоношенных детей «РАНО» по Витебскому региону, Виктория (www.rano.by).

День недоношенного ребенка называют Днем белых лепестков и белых воздушных шариков, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.  В данной Акции были все символы Дня: белые шарики, белые лепестки и один красный маленький детский носочек среди девяти белых носочков побольше, как яркий знак того, что каждый десятый ребенок рождается недоношенным, требует к себе большего внимания и заботы.

Любой желающий мог оторвать от цветка красный лепесток и прочитать на его обратной стороне один факт о недоношенном ребенке. Потом на белом лепестке написать пожелание такому ребенку и приклеить вместо красного лепестка. Таким образом, к концу Акции все красные лепестки с информацией были заменены на белые с пожеланиями. Каждый участник получал информационно-справочный материал и сладкий презент.

Пожелания, конечно, больше всего были о крепком здоровье, хороших специалистах рядом с ребенком и мамой. Желали также быть счастливыми, красивыми, любимыми и не болеть.

Вот некоторые рекомендации по профилактике преждевременных родов: подготовка к беременности, диагностика и лечение инфекционных заболеваний и достижение контролируемого течения имеющейся хронической патологии, женщине нужно хорошо питаться, много отдыхать, регулярно посещать своего врача, исключить сексуальные контакты, бросить вредные привычки и научиться контролировать свое психоэмоциональное состояние.

Недоношенность – не приговор! Самый маленький в мире спасенный ребенок весил 284 г. Известно, что недоношенными родились Уинстон Черчилль, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Гете.

Любите своих детей и заботьтесь о них!

Обсуждение закрыто.