Питание ребёнка до 1 года

Питание ребёнка до 1 года

Питание ребенка до года

Первый раз новые продукты вводятся в рацион ребенка, находящегося на грудном или смешанном вскармливании, по рекомендации врача не ранее 4 месяцев и не позднее 6 месяцев.

Почему нежелательно вводить прикорм ребенку до четырёх месяцев? Кишечник детей ещё не готов к введению какой-либо другой пищи, а это увеличивает риск возникновения расстройства пищеварения и разного рода аллергии. Если в столь раннем возрасте заменить прикормом хотя бы одно грудное кормление, то у мамы может уменьшиться выработка грудного молока, а значит, малыш рискует получить меньше энергии, пищевых веществ и защитных компонентов, содержащихся в грудном молоке, чем ему необходимо.

Почему нежелательно вводить прикорм ребенку позже 6 месяцев? Грудное молоко уже не может обеспечить подросшего малыша необходимым количеством энергии и питательных веществ, удовлетворить его растущие потребности в микроэлементах (особенно это касается цинка и железа). Однообразное питание может привести к задержке роста. Не развиваются такие важные навыки, как жевание (жевание готовит дёсны к прорезыванию зубов); тормозится развитие мелкой моторики (ребёнок хочет и обязательно должен повозиться в еде руками). Отсутствие положительного восприятия ребёнком нового вкуса и текстуры пищи тормозит психоэмоциональное развитие.

Ребенок готов к прикорму, если:

— Малышу исполнилось 4- 6 месяцев, и он удвоил вес от рождения.

— У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка, и он не выталкивает ложку изо рта.

— Если малыш получает более литра смеси в день и при этом он не наедается, а на грудном вскармливании опустошает содержимое обеих грудей, но хочет еще.

— Ребенок проявляет интерес к пище – тянется в сторону ложки, открывает рот.

Как вводить первый прикорм грудному ребенку? Любой новый продукт следует давать, только когда ребенок здоров. Предлагайте новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него. Новые продукты вводятся постепенно, начиная с 1–2 чайных ложек до необходимого объёма с постепенным увеличением

в течение 7–10 дней. Если блюдо малышу не по вкусу, попробуйте предложить его через несколько дней.

С каких продуктов начать прикорм? Начинать лучше с каши из одного злака (кукурузной, рисовой или гречневой) или с овощного пюре (отваренный кабачок, цветная капуста или картофель).

С 7-месячного возраста ребёнку следует вводить мясное пюре. Именно в этом возрасте организм грудничка нуждается в белке и ряде других микроэлементов, содержащихся в мясе (калий, железо, магний, фосфор). Источником белка в рационе ребенка является и яичный желток. Для удобства он добавляется в овощное пюре. В первый раз предложите малышу ⅛ часть желтка, постепенно увеличивая его количество до ¼ к 8 месяцам и до ½ — к 9 месяцам.

С 8-ми месяцев жизни дети впервые пробуют творог, источник кальция и фосфора, необходимых для формирования костной ткани. Начинать нужно с ½ чайной ложечки. В течение месяца суточный объем потребления творога малышом должен быть увеличен до 30 – 40 г. С 8 месяцев можно начинать давать фруктовый сок, а через 2 недели – фруктовое пюре. В этом возрасте вводятся субпродукты.

Кефир рекомендуют вводить в питание детей не ранее 8-го месяца жизни. Вводить этот продукт в питание детей следует постепенно, начиная с 30 мл, доведя к 9 месяцам объем потребляемого продукта до 200 мл, что соответствует объему одного кормления.

Начиная с 9 месяцев можно понемногу переводить от измельченной пищи к еде, порезанной на мелкие кусочки, размер которых следует увеличивать от кормления к кормлению. Новым для ребенка в этом возрасте продуктом является рыба — лучше всего подойдет нежирная океаническая или речная, например, карп, хек, судак, минтай или треска. Желательно добавлять в меню ребенка 9 месяцев богатое витамином А растительное масло, содержащее жирные кислоты, которые способствуют укреплению иммунитета ребенка. Масло лучше добавлять в овощные пюре и каши.

Важно помнить, что в рацион питания ребенка в 9 месяцев соль и сахар включать не рекомендуется.

Прикорм ребенка 11 месяцев. Супы прекрасно дополнит свежая зелень (лучше, если вы начнете выращивать укроп и петрушку на окне, чтобы не сомневаться в их экологической чистоте). Борщ будет вкуснее со сметаной. Хлеб со сливочным маслом тоже понравится маленькому гурману.

Смело варите ему перловую, ячневую, овсяную и пшенную каши – они непременно придутся ему по вкусу.

Меню малыша к 12 месяцам жизни уже достаточно расширилось. Уже можно добавлять в меню сыр в небольшом количестве. К этому времени необходимо полностью отказаться от кормления через соску и кормить малыша исключительно с ложечки, а поить из чашки. В качестве перекуса и десерта можно побаловать малыша пастилой, мармеладом, зефиром, галетным печеньем. Если малыш любит фрукты, старайтесь кормить его теми, что растут в вашей местности в этот период – привозные могут вызвать аллергию.

Обсуждение закрыто.