Сберечь здоровье подростка.

Сберечь здоровье подростка.

Сберечь здоровье подростку. Родителям на заметку.

Здоровье подростков — это «больная тема». Сейчас, наверное, невозможно найти полностью здорового подростка: пусть даже незначительные проблемы, но они будут. Что следует знать родителям о проблемах со здоровьем, с которыми могут столкнуться подростки?

Развитие сердечно-сосудистой системы может не успевать за общими темпами развития стремительно растущего организма, а масса сердца увеличивается медленнее массы тела. В таких случаях подростки могут жаловаться на быструю утомляемость при физических нагрузках, слабость, склонность к обморокам. Для того чтобы «синхронизировать» общее развитие и развитие сердечно-сосудистой системы, как раз и нужны систематические посильные физические нагрузки. Если подросток перестанет заниматься спортом, проблемы с сердцем могут усугубиться. Вообще, отсутствие физических нагрузок крайне негативно влияет на здоровье подростков. К сожалению, сейчас типичный подросток большую часть дня проводит в состоянии неподвижности (полной или относительной) из-за высокой нагрузки в школе, а также погруженности в виртуальный мир (при первой же выдавшейся свободной минутке). Но для нормального развития подростку нужны  физически нагрузки, а школьные уроки физкультуры обычно не способны компенсировать недостаток двигательной активности. Лучше всего, если ребенок будет заниматься в спортивной секции с опытным тренером: слишком интенсивные нагрузки вредны, а недостаточно интенсивные — в лучшем случае бесполезны.

Влияет на здоровье подростков и перестройка эндокринной системы. Гормональное равновесие — очень хрупкая вещь, и нарушить его могут сильные стрессы, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, чрезмерный прием лекарственных препаратов. Гормональный дисбаланс у подростков может проявиться в виде повышенной потливости, акне, раздражительности и агрессии. Изменения в психике происходят из-за влияния половых гормонов на центральную нервную систему: снижается порог возбудимости, становится неустойчивой вегетативная нервная система. Часто возникают неожиданные перепады настроения, повышенная чувствительность к собственным чувствам и переживаниям, черствость и холодность по отношению к окружающим. Настораживающий симптом, требующий консультации эндокринолога — избыточный набор веса или потеря веса при нормальном или повышенном аппетите. Но, каким бы ни было лечение, большое внимание следует уделить правильному режиму дня подростков, полноценному отдыху, правильному питанию.

Взрослые должны помнить, что подростковый возраст – это ещё может быть и первая сигарета, первая рюмка алкоголя или первый сексуальный опыт. А  свести эти проблемы к минимуму и даже предотвратить, как и формирование вредных привычек, в силах родителей, если оказывать подростку достаточно внимания — несмотря на его демонстративную тягу к самостоятельности, он нуждается в ненавязчивой поддержке родителей.

Валеолог ЦДП «Откровение» Точило О.Д.

 

Обсуждение закрыто.