Начни с себя!

Начни с себя!

5 января прошла акция «Начни с себя!». Специалисты центра дружественного подросткам «Откровение» Полоцкой детской поликлиники совместно с волонтерами УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж» вышли на улицы нашего города с призывом «Не покупайте подросткам алкоголь!». 

Ни для кого не секрет, что проблема употребления алкоголя несовершеннолетними существует. И все мы задаемся вопросам «Для чего подростки употребляют алкоголь, как он попадает к ним в руки?».

Многие дети впервые пробуют алкоголь, чтобы удовлетворить любопытство – «каково это?», большинство – за компанию, чтобы не быть среди товарищей «белой вороной». Также очень важные причины употребления – подражание взрослым и отсутствие контроля со стороны родителей: в какой компании общается ребенок, в какое время и в каком состоянии он приходит домой.

Проведя опрос среди несовершеннолетних по поводу изучения обстоятельств, при которых они впервые попробовали алкоголь, мы выяснили, что многим подросткам алкоголь разрешили попробовать их собственные родители на праздник, зачастую это был бокал шампанского на Новый год. Следует отметить наличие в наших магазинах такого товара, как детское шампанское: он, конечно, не содержит алкоголь, но покупая его своим детям, родители предлагают модель празднования знаменательных событий в жизни, в которой общения с близкими людьми недостаточно и положительных эмоций без алкоголя быть не может.

Беседуя с подростками, которые были замечены в употреблении алкоголя, мы задали вопрос: «Как же вы смогли купить спиртное или сигареты, ведь в магазинах несовершеннолетним их не продают». И мы получили ответ, который нас шокировал: «Нам его купили взрослые, просто прохожие, которых мы попросили. Соглашаются, конечно, не все, но находятся люди, которые не отказывают в просьбе».

Поэтому целью акции «Начни с себя!» было донести до взрослых людей с помощью бесед и листовок информацию о том, к чему может привести опрометчивое решение – купить алкоголь несовершеннолетним. Последствия для детей могут быть плачевными – это алкогольное отравление, травматизм, насилие, совершение правонарушений и даже смерть.

Разрешая своим детям попробовать алкоголь на праздники дома, вы заблуждаетесь, думая, что ребенок не будет его употреблять в другом месте. Лучше расскажите ему о печальных последствиях употребления алкоголя, интересуйтесь его окружением и чем он занимается в свободное время, будьте в курсе жизненных событий вашего ребенка.

Подавайте положительный пример детям собственным трезвым образом жизни и не подвергайте опасности чужих.

Отказывайте детям и подросткам в их просьбах приобрести для них спиртное и сигареты!

Специалисты ЦДП «Откровение» Полоцкой детской поликлиники

Обсуждение закрыто.