21 января — День профилактики гриппа и ОРЗ.

21 января — День профилактики гриппа и ОРЗ.

Грипп – самая массовая и наиболее опасная из всех респираторных сезонных инфекций.

Вызывают данное заболевание вирусы гриппа. Эти вирусы могут распространяться в виде эпидемий, подъем которых приходится, как правило, на осенне-зимний период, и пандемий, которые регистрируются каждые 30-40 лет. Многие больные относятся к гриппу достаточно пренебрежительно, считая его обычной «простудой», в то время как ежегодно от этого заболевания в мире умирают порядка 250-500 тыс. людей. К вирусу гриппа восприимчивы люди всех возрастных категорий, однако наибольшую опасность данное заболевание представляет для лиц преклонного возраста, детей, беременных женщин, а также людей, страдающих болезнями легких и сердца. Источником гриппа является уже заболевший человек, который в окружающую среду выделяет вирус посредством кашля, чихания и т. д.

Основные признаки гриппа: слабость, озноб, высокая температура (390 и выше), головная боль и боль в области глазных яблок, ломота в суставах и мышцах.  В горле першение и сухость, нос заложен, хотя насморка практически нет. У маленьких детей прежде всего могут появиться симптомы нейротоксикоза(рвота, судороги).Симптомы гриппа обычно сохраняются в течение 3-5 дней, после чего больной идет на поправку.

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу.Категорически запрещается заниматься самолечением. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача.

Профилактика гриппа.Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. Проводится она ежегодно, до начала эпидемии, в сентябре-октябре. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает длительность болезни и предотвращает осложнения.

Помимо вакцинации существует и другая профилактика гриппа – неспецифическая, направленная, в первую очередь, на повышение защитных сил организма. Это занятие физической культурой, закаливание, рациональное питание. В период эпидемии гриппа рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, гулять на свежем воздухе,проветривать помещение, часто мыть рукис мылом, проводить влажную уборку, тепло одеваться.

Обсуждение закрыто.