10 октября — Всемирный день психического здоровья

10 октября — Всемирный день психического здоровья

Формируем здоровую самооценку. Зачем?

«Самолюбие не так заслуживает осуждения,

как недостаток самоуважения»

Уильям Шекспир

Самооценка – это оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди других людей. Такие качества личности, как неуверенность и решительность, активность и сдержанность, общительность и замкнутость напрямую зависят от самооценки. Мнение человека о себе определяет и отношение к нему окружающих.

Самооценка связана с одной из центральных потребностей человека в самоутверждении, с его стремлением найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении.

При оптимальной, адекватной самооценке личность правильно соотносит свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, старается ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить на деле.

Низкий уровень самооценки или завышенная самооценка причиняют вред только тогда, когда человеку испытывает внутренний дискомфорт. А именно, когда заниженная самооценка превращается в:

— неуверенность в себе, вплоть до недоверия самому себе,

— болезненность восприятия критики,

— неумение принимать решения и брать на себя ответственность за результаты своих решений и действий.

А завышенная самооценка трансформируется в:

— самолюбие и самовосхваление, что приводит к возникновению гордыни, равнодушия по отношению к близким,

— критичность и необоснованная требовательность к другим, злоба.

Формируйте здоровую адекватную самооценку:

1. Саморазвитие — это работа над своей самооценкой. Запомните, что ваша самооценка не должна быть завязана на мнении окружающих, на их комментариях и словах. На то она и ваша — «САМОоценка»!

2. Вы и результат ваших действий — не тождественны. Не бывает «вообще плохих» или «вообще хороших» людей. Бывают результаты тех или иных действий, которые можно оценить. Оценивайте поступки.

3. Опасно сравнивать себя с другими: Я лучше других — гордыня и зазнайство, Я хуже других — самоуничижение. Сравнивайте себя с собой в прошлом и с собой в будущем. «Вот каким я был и каким стал теперь! И вот каким я буду в будущем!». Я хуже себя — мотивация на развитие. Я лучше себя — радость и удовлетворение.

4. Старайтесь ставить перед собой достаточно реальные и достижимые цели, так как от их достижения зависит ваша самооценка.

5. Верьте в себя и не позволяйте никому сомневаться в вас.

Как говорил Марк Твен: «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим».

Материал подготовила психолог ЦДП «Откровение»

Полоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.

Обсуждение закрыто.