Осторожно — гололёд.

Осторожно — гололёд.

Будьте осторожнее

Наступила пора заморозков и оттепелей – лучшие условия для гололеда, который несет большую опасность. День короче. Темнеет рано и очень быстро. По статистике, количество уличных травм в зимнее время в целом в 2-3 раза выше, чем летом.

Ушибы, вывихи и переломы, травмы в результате падения сосулек, ДТП и другие несчастные случаи —  травмы, частыми причинами которых становятся спешка и невнимательность.

Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться. Обратите внимание на свою обувь: подберите обувь удобную, от высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. В момент падения не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить. Купите и закрепите на одежде вашего ребенка световозвращающий аксессуар – повязку, нашивку или брелок – вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит его издалека в пасмурный зимний день.

При движении по улицам держитесь подальше от домов!

Обращайте внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров. Предупредите об опасности детей.

Будьте предельно внимательными, почаще смотрите на крыши домов, обходите опасные скользкие места, выполняйте правила поведения на льду.

Валеолог Полоцкой детской поликлиники

Верещак О. Л.

 

Обсуждение закрыто.