Грипп. Заботимся об иммунитете заранее.

Грипп. Заботимся об иммунитете заранее.

Грипп. Заботимся об иммунитете заранее.

Грипп — разновидность острой респираторной вирусной инфекции, отличается от других инфекций особо тяжелым течением и наличием осложнений.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

95% всей инфекционной патологии занимают грипп и ОРВИ. Существует несколько типов вируса гриппа. Они отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа «А» вызывает наиболее тяжелые формы заболевания (в отличие от типов «В» и «С», которые переносятся человеком легче).

Незначительные изменения вируса гриппа происходят ежегодно. Через 10 – 40 лет появляются вирусы с сильными изменениями структуры.

Распространено мнение, что грипп – это обычная болезнь, которой люди болеют каждый год и ничего страшного не происходит. Как ни печально, грипп иногда приводит к смертельному исходу. Показатели смертности от гриппа в мире составляет 0,01 – 0,2%, а средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятки тысяч человек, включающих в основном, детей первых лет жизни и пожилых людей.

Смертность среди лиц 5 – 19 лет составляет 0,9 на 100 000 человек, среди лиц старше 65 лет – 103,5 на 100 000 человек.

Основная опасность гриппа – это риск развития тяжелых осложнений:

  • бактериальная пневмония
  • синусит
  • бронхит
  • отит
  • осложнения со стороны сердечно – сосудистой системы
  • кровоизлияния в жизненно – важные центры.

Поэтому профилактика гриппа, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более, чем актуальна.

Профилактика:

В разгар инфекции рекомендуется максимально ограничить посещение массовых мероприятий, как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта с заболевшими.

Сегодня уже доказано, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация.

Через 14 – 21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течении 8 – 12 месяцев. Вот почему лучше всегда прививаться осенью: с сентября по ноябрь, до начала сезонного подъёма заболеваемости гриппом.

Существуют временные противопоказания к вакцинации: наличие острого или обострение хронического заболевания. После нормализации состояния или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии, можно вводить вакцину. Постоянным противопоказанием к вакцинации против гриппа является наличие аллергии на белок куриных яиц.

Людмила Прусакова,

Заведующий 3-м педиатрическим отделением

Полоцкой детской поликлиники.

Обсуждение закрыто.