«Новая жизнь»

«Новая жизнь»

Главный специалист центра, дружественно подросткам «Откровение» Оксана Дьякова продолжает реализовывать  международный проект «Новая жизнь» с применением кукол-смуляторов   Real Cear Baby3!!! Проект направлен на профилактику подростковой беременности, абортов, формирование сознательного родительства. В проекте уже приняли участие 60 человек, также кукла на два дня выдавалась подросткам домой.

На данный момент мероприятия в рамках проекта проводятся с учащимися  УО «Средняя школа № 18 им. Е. Полоцкой» г. Полоцка. Подростки  проявили к куклам огромный интерес, на первый взгляд,  сложно, но в тоже время очень интересно.

Кукла программируется через компьютер. Каждому «родителю» на руку одевается есть чип,  кукла  реагирует только на этот чип, никто другой, кроме «родителя» ухаживать за ней не сможет.  У младенца  есть сенсорные датчики, они реагируют на смену памперса, кормление, качание и температурные датчики, которые реагируют на перегрев и переохлаждение. Кукла дает знать о своих потребностях плачем,  кушает она по времени, как настоящий ребенок, потом она требует, чтобы ее подержали для отрыжки. Она может кряхтеть, кашлять, спать, в целом делать все, что делает настоящий ребенок. Конечно, она любит, чтобы ее поносили на руках и покачали. Младенец реагирует плачем на жестокое обращение или переохлаждение. Все критерии ухода за куклой видны в программе на компьютере, там можно получить подробный отчет о том, на сколько хорошо или плохо ухаживали за куклой.

В рамках проекта обучение подростков проходит по многим вопросам на протяжении 7 занятий. Занятия проводят подготовленные специалисты центра, дружественного подросткам «Откровение», ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района», заместитель председателя комиссия по делам несовершеннолетних Полоцкого районного исполнительного комитета. С подростками обсуждаются очень важные темы:  «Здоровая мама – здоровый малыш», подростковая беременность, инфекции, передающиеся половым путем, вопросы контрацепция, вопросы расхода денег, расчета месячного капитала, ведь не каждый еще имеет понятие, как распоряжаться деньгами., выбор партнера, образ семьи.  Вся эта информация поможет  подросткам в будущем, когда придет радость материнства и необходимо будет с полной ответственность ухаживать за ребенком. Ну и конечно это поможет ощутить в полной мере ответственность материнства, чтобы понять, что всему свое время.

Обсуждение закрыто.