ЭТО НАШИ ОБЩИЕ ВРАГИ!

ЭТО НАШИ ОБЩИЕ ВРАГИ!

Нам постоянно напоминают: «Здоровье – великая ценность». Бесспорно, но сокровища на этом не заканчиваются. Вторая великая ценность – это дети. А уж здоровье и безопасность детей – истинные драгоценности жизни!

К сожалению, на наше богатство каждый день покушаются наши общие враги – инфекционные заболевания и травматизм.

Так, не перестает быть актуальной проблема острых кишечных инфекций (ОКИ), самых распространенных в мире. Распространенность их среди населения чрезвычайно высокая, как в детской возрастной группе, так и у взрослых.

Вызывают ОКИ различные инфекционные агенты (преимущественно бактерии). Заразиться можно через пищу, воду, предметы быта, а при вирусных инфекциях – воздушно-капельным путем. К сожалению, возбудители заболевания очень устойчивы, долго сохраняются в холоде, на продуктах (вода, молоко, мясо, яйца, торты и пирожные, салаты и пр.), на предметах быта (посуда, полотенца, грязные руки, игрушки, дверные ручки) в воде водоемов.

Наиболее восприимчивы дети и лица преклонного возраста, лица с заболеваниями желудка и кишечника, люди, страдающие алкоголизмом.

Факторы, предрасполагающие к развитию кишечной инфекции у детей: дети на искусственном вскармливании, недоношенные дети; нарушение правил введения прикорма без необходимой термической обработки; теплое время года (чаще летний период).

Недуг проявляется лихорадкой (37 — 38°С), иногда ознобом, учащенным сердцебиением и кишечным синдромом (боли в животе схваткообразного характера, в подложечной или околопупочной области; слабость, отсутствие аппетита, рвота 3 и более раз в сутки, жидкий стул иногда до 15 раз за день, часто со слизью) с возможным развитием обезвоживания и тяжелым течением в детской возрастной группе и у пожилых людей. У взрослых начинается, как правило, с незначительного недомогания, которое сменяют боли в животе и частый жидкий стул. Симптомы острой кишечной инфекции у детей как правило выражены более ярко. В случае вирусного происхождения кишечной инфекции, перед появлением кишечных симптомов появляется кашель, першение в горле, затруднение носового дыхания.

 

Чтобы не заболеть кишечными инфекциями, выполняйте несложные правила:

  • строго соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета, после прихода с улицы, после контакта с животными, после использования мобильного телефона и подобных гаджетов;
  • откажитесь от приобретения продуктов у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • приобретая скоропортящиеся пищевые продукты, внимательно изучайте маркировку, обязательно обращая внимание на конечный срок их годности;
  • не переносите в одной сумке продукты, которые нуждаются в тепловой обработке, и уже готовые к употреблению (мясо и кондитерские изделия, овощи и хлеб и т.д.);
  • скоропортящиеся продукты храните в холодильнике, соблюдая температурный режим и сроки годности продуктов;
  • подвергайте продукты достаточной термической обработке;
  • приготовленную пищу необходимо держать при комнатной температуре не более двух часов;
  • фрукты, ягоды, овощи тщательно мойте под проточной водой;
  • контакт насекомых и грызунов с пищевыми продуктами не допустим;
  • если Вы заболели, постоянно меняйте носовые платки, не скапливайте их, носите маску;
  • избегайте контакта с больными людьми, отойдите подальше, если на Вас кашляют или чихают.

 

Также, сберегите детей от травм и гибели; не допускайте их к источникам опасности: водоемам (даже безопасным на вам взгляд), огню, мелким предметам, колющим предметам, батарейкам, окнам, спичкам, петардам. Установите блокираторы открывания окон, заглушки на розетки, «мягкие углы», блокираторы открывания и захлопывания дверей. Напоминайте детям, что дорога – не место для забав. Находясь рядом с проезжей частью, обяжите детей вынуть наушники из ушей и оторваться от дисплея смартфона.

Помните, с 23 до 06 часов – ВРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, но это не значит, что все оставшееся время вашим детям ничего не угрожает и они никуда не попадут, или что кто-то вместо ВАС будет присматривать за ними.

Нахождение детей одних вне дома в ночное время ограничено законодательством в силу небезопасности. Мама и папа всегда должны – знать где ребенок, сопровождать его с 23 до 06 часов в возрасте до 16 лет (статья 17 закона Республики Беларусь «О правах ребенка»). Нарушение правил карается законом, но что такое штраф, если с ребенком случится беда?!

 

Не допускайте, чтобы было «…уже поздно…»

Всегда заботьтесь о себе и близких.

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.