Проект «Новая жизнь»

Проект «Новая жизнь»

 

Время пролетает так быстро, что и не заметить не успеешь, как сегодняшние девочки и мальчики завтра сами станут мамами и папами. А чтобы их шаги на этом пути стали зрелыми  и осмысленными, Центр дружественный подросткам, «Откровение» при поддержке партнеров – общественных организаций «Фройндескрайс» (г.Фридрихсхафен), «Ассоциация родителей, имеющих детей-инвалидов, «Струмок» (г.Полоцк) – запустил пилотный проект «Новая жизнь». Его целью является формирование у подростков сознательного родительства, профилактика нежелательной беременности, серьезная и ответственная подготовка к ней, и, собственно, воспитанию младенца.

Благодаря Эльвире Мюллер и Хуберту Вайсу специально для Центра, дружественного подросткам «Откровение» были приобретены куклы Real Care Baby 3 и специальная высокотехнологичная научная программа к ним. С ее помощью куклы «превращаются» в младенцев в возрасте до 3-х месяцев и начинают «жить» в соответствующем режиме. Они реагируют на прикосновения, правильную поддержку головы, «просят есть, сменить подгузник» и т.д., издавая звуки реального детского плача, и  по-своему выражают довольство, когда все хорошо. Словом, ведут себя, как настоящие груднички.

Полоцк – первый в Беларуси город, который начинает работу в этом направлении, и пока единственный, у которого уже есть куклы  Real Care Baby 3.

Главный специалист ЦДП «Откровение» Оксана Дьякова представила проект и познакомила подростков и педагогов  с куклами. Студенты проявили к ним огромный интерес, на первый взгляд,  сложно, но в тоже время очень интересно. Кула Real Cear Baby3 представляет собой симулятор новорожденного ребенка до 3-х месяцев. В Центре «Откровение» две таких куклы – мальчик и девочка. Младенец программируется через компьютер. Каждому «родителю» на руку одевается есть чип,  кукла  реагирует только на этот чип, никто другой, кроме «родителя» ухаживать за ней не сможет.  У младенца  есть сенсорные датчики, они реагируют на смену памперса, кормление, качание и температурные датчики, которые реагируют на перегрев и переохлаждение. Кукла дает знать о своих потребностях плачем,  кушает она по времени, как настоящий ребенок, потом она требует, чтобы ее подержали для отрыжки. Она может кряхтеть, кашлять, спать, в целом делать все, что делает настоящий ребенок. Конечно она любит, чтобы ее поносили на руках и покачали. Младенец реагирует плачем на жестокое обращение или переохлаждение. Все критерии ухода за куклой видны в программе на компьютере, там можно получить подробный отчет о том, на сколько хорошо или плохо ухаживали за куклой.

Молодые люди  могут работать с симулятором, как на тренингах, так и круглосуточно, взяв его домой, после  чего они на практике ощутить все прелести материнства (или отцовства), взяв «малыша» домой, к примеру, на сутки (максимальный разовый срок пользования куклой – 5 суток) и полноценно ухаживая за ним, как настоящий родитель.

В рамках проекта обучение подростков проходит по многим вопросам на протяжении 8 занятий:

  • «Здоровая мама – здоровый малыш», на котором обсуждается тема употребления алкоголя, наркотиков, курения среди подростков, в том числе и беременных девушек. Как негативно психоакивные вещества влияют на организм будущих родителей и их детей;
  • «Беременность, аборты, профилактика инфекций, передающихся половым путем», на этом занятии осуждаются причины и последствия раннего начала половой жизни. Специалисты рассказывают об инфекциях передающихся половым путем, средствах контрацепции о последствиях нежелательной беременности;
  • «Семейный портрет, выбор партнера», на этом занятии специалисты рассказывают о правильной модели семьи, о ролях в семье, о том, как ответственно нужно подходить к выбору партнера и выбору будущего отца своего ребенка;
  • «Ответственность за нарушение административного и уголовного законодательства Республики Беларусь. Социальные гарантии молодых мам» в ходе которого, подросткам разъясняются их права и обязанности, нормы и правила поведения в обществе. А так же разъясняются социальные гарантии мам, которые находятся в декрете, пособия, выплачиваемы в период беременности и родов и декретного отпуска.
  • «Я – мама!» завершающее практическое занятие, где подростки непосредственно ухаживают за куклой.

Занятия проводят главный специалист, гинеколог, валеолог, психолог, специалисты Центра, дружественного подросткам «Откровение», валеолог кабинета здорового ребенка детской поликлиники, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Полоцкого райисполкома, социально-педагогическая служба учебного заведения.

Первыми участникам проекта стали студенты Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М Машерова» и УО «Полоцкий государственный экономический колледж» Участие в проекте приняли 45 человек, большинство студентов в этой группе сироты.

Итоговое практическое занятие было самым насыщенным и интересным. Подростки  не только кормили куклу, носили для отрыжки, переодевали памперс и качали на руках, но и обсуждали режим дня малыша и мамы, месячный бюджет. Группу разделили на пары «маму и папу», выдали им свидетельства о рождении ребенка, и  «выписали домой». «Родителям» рассказали, как должно быть оборудовано пространство для ребенка дома, что необходимо купить на первое время для малыша. Сколько раз в день и чем необходимо кормить новорожденного, как правильно мыть и ухаживать за ним. Подростки собирали аптечку для новорожденного, обсуждали, что там должно лежать и учились пеленать малыша.

Также особое внимание уделялось профилактике травматизма малышей, для студентов провели викторину по профилактике травм у детей, в ходе которой обсуждались вопросы и ответы, как организовать дома безопасное пространство для ребенка.

Также все участники проекта посетили модельный центр в детской поликлинике, где увидели все опасные составляющие комнаты для ребенка, которые могут привести к травам и даже летальному исходу малыша.

При подведении итогов занятия все участники  очень положительно отозвались о проекте, и сказали, что это проект очень нужен подросткам. Они выразили благодарность за возможность прожить один день в роли мамы и понять, как это ответственно, сложно, но в тоже время очень интересно. И чтобы в реальной жизни в этой роли быть хорошей мамой, очень важна информация, которую они получили в рамках проекта.

 

Руководитель проекта «Новая жизнь»

главный специалист Центра,

дружественного подросткам «Откровение»

                     Оксана  Дьякова

Обсуждение закрыто.