11 ноября — День офтальмолога.

11 ноября — День офтальмолога.

Разберемся вместе, дети:

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз? 

 

С таких шуточных вопросов началось занятие с 5г и 7е классами в Средней школе № 16 г. Полоцка. Занятие было посвящено Дню офтальмолога, который отмечается 11 ноября.  Соответственно, были рассмотрены вопросы сохранения здоровых глаз и хорошего зрения. Также была организована мини-выставка «Глаза планеты». Провела мероприятие фельдшер Кабинета здорового ребенка Детской поликлиники г. Полоцка Александра Коваленко.

С ребятами прошла интерактивная викторина «Глаз орла», для участия в которой даже была проведена жеребьевка: так сильно все дети хотели попасть в команды и поиграть!

Викторина предполагала несколько критериев вопросов: «Полезное и вредное для глаз», «Интересные факты о глазах», «Очки», «Глазной врач» и пр. Надо заметить, школьники демонстрировали высокие знания, а также умения логически прийти к правильному ответу!

Все участники оценили викторину, как интересную, информативную и в некоторых моментах веселую (Например, вопрос: назовите известных очкариков), а также охотно фотографировались на фоне выставки «Глаза планеты».

После окончания игры, команды каждого класса были награждены грамотами «За I место» и «За участие», а также брошюрами, буклетами и листовками о здоровье глаз.

Каковы же основные рекомендации по сохранению зрения?

  1. Делайте разминку для глаз;
  2. Носите защитные и солнцезащитные очки;
  3. Полноценно питайтесь, пейте достаточно воды, избегайте авитаминозов;
  4. При появлении симптомов обращайтесь к специалисту;
  5. Соблюдайте режим труда, отдыха и сна;
  6. Читайте при достаточном освещении и не читайте в транспорте;
  7. Соблюдайте дистанцию до монитора (не менее 55 см);
  8. Откажитесь от вредных привычек!

Глаза – зеркало нашей души, берегите их!

 

 

09.11.2018 г. Фельдшер А. Коваленко

Обсуждение закрыто.