НЕДЕТСКИЙ РАЗГОВОР…

НЕДЕТСКИЙ РАЗГОВОР…

Тема наркотиков — тема неоднозначная и недетская, но актуальная уже многие годы. Наркотическая зависимость всегда смертельно опасна, и нам, взрослым, необходимо уберечь умы наших детей от такой темы. Самое эффективное средство борьбы с данной проблемой — это профилактика наркотической зависимости, для этого проводится колоссальная работа, основанная на взаимодействии между различными структурами. Этим летом решением Витебского областного исполнительного комитета от 28 июня 2018 года № 379 «Об эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления» было положено начало профилактической разъяснительной антинаркотической работы среди лиц подросткового возраста, проходящих оздоровление в детских оздоровительных лагерях Полоцкого района. Работники ведомственных структур Полоцка: социально-педагогического центра, психиатрической больницы и Центра дружественного подросткам «Откровение» детской поликлиники — приняли участие в намеченной работе. В период с 30 июля были посещены следующие лагеря: «лесная сказка», «Чайка», школьные лагеря при школах №: 1, 6, 8, 10, 18. За время работы проведены интерактивные занятия, беседы, диалоги, в частности, психологом Центра дружественного подросткам «Откровение» Ольгой Дмитриевной Точило. Как показывает практика, необходимо предложить альтернативу сомнительным удовольствиям, а для этого следует мотивировать подростков на соблюдение здорового образа жизни. Регулярные ежедневные занятия спортом и творчеством заполняют свободное время и способствуют выработке эндорфинов и положительных эмоций. Но самая первичная профилактика должна происходить на уровне семьи: родители своим личным примером могут показать, что соблюдение здорового образа жизни это самое правильное решение, также необходимо вместе с детьми проводить совместный досуг.

На занятии в детском оздоровительном лагере «Чайка» психолог центра «Откровение» задала вопрос, что же отличает цивилизованного человека от животного? Дети верно указали о наличии мозга и возможности, которые он даёт, также было дополнено об уникальной  функции – речи. Ведь именно с помощью речи, в первую очередь, можно и нужно отреагировать на переполняющие тебя эмоции, и, например, открыть в себе талант писательства, и получить любимое дело, которое приносит удовольствие в жизни.

Особое внимание уделили понятиям чести и человеческого достоинства, умениям, которыми должен овладеть молодой человек, качествам, которыми должна обладать уважающая себя девушка. Были рассмотрены положения кодекса чести русского офицера 1804 года, и насколько актуальными они являются в современном обществе. Встречу продолжили просмотром документального фильма «Наркотики. Секреты манипуляции». Подростки услышали ответы на вопросы: кому выгоден наркотический бизнес, как в истории человечества при помощи наркотиков покорялись целые государства, зачем подросткам их знакомые предлагают что-то попробовать, какими технологиями они пользуются. В конце просмотра психолог Ольга предложила несколько моделей отказа от сомнительного предложения и снова вернулись к теме самоуважения, когда лучше стать «не таким как все» и отказаться от предложенного опасного наркотического «досуга».

Профилактика девиантного поведения подростков в Центре дружественного подросткам «Откровение» детской поликлиники ведется постоянно и непрерывно. Основными принципами работы являются комплексность, адресность, массовость, позитивность информации, минимизация негативных последствий, личная заинтересованность участников. Приглашаем к нам активных подростков для вовлечения в волонтерскую деятельность. Приходите к нам, если появились проблемы в семье, с друзьями, по учебе. Приходите к нам, если у вас появились вопросы на которые вы еще не нашли ответа.

МЫ СЛЫШИМ КАЖДОГО!

Наш адрес:

г. Полоцк, ул. Е. Полоцкой, 18, Полоцкая детская поликлиника, каб. 114а, 115.

Наш телефон: +375 (214)  42-76-55

Наша электронная почта: otkroven@bk.ru

Ведущий методист ЦДП «Откровение» — С.Г.Масловская

 

 

Обсуждение закрыто.