Выпускной

Выпускной

Выпускной бал. Праздник. Веселье. Наутро после торжества новостные сводки полны сообщений о бесчинстве пьяных подростков, мелких хулиганствах, нарушениях правил дорожного движения, драках. Как уберечь от всего этого своего ребенка? 

Выпускные проводили и будут проводить. Единственным выходом может быть организация выпускного бала на высшем уровне оригинальный вечер, с которого никому из ребят не захочется сбежать. Объясните подростку, что выпускной должен стать приятным событием, а не недоразумением с неожиданными последствиями.

Виновником всех неприятностей на выпускном чаще всего является алкоголь. Юноши могут перебрать с количеством и ввязаться в пьяную драку или нетрезвыми сесть без прав за руль автомобиля, что бывает нередко. Девушки, особенно попробовавшие спиртные напитки впервые, могут совершать глупые и необдуманные поступки.

Родительская ответственность в подготовке к выпускному состоит не столько в оплате макияжа и маникюра, сколько в проведении доверительной беседы с подростком. Не читайте нотаций, просто обсудите правила поведения и последствия на примере из собственной жизни или услышанных историй. Донесите до ребенка, что выпускной бал — это не только радость и отрыв, но и испытание. Можно совершить такой поступок, о котором будешь жалеть долгие годы. Отвязное поведение, неприличные фото и видеоролики, выложенные в соцсетях — все это может испортить репутацию и даже будущую карьеру.

Ольга Верещак,

валеолог Полоцкой детской поликлиники

Обсуждение закрыто.