Даёшь молодёжь, свободную от курения!

Даёшь молодёжь, свободную от курения!

Обращаете ли Вы внимание на курящих подростков? Коробит ли Вас при взгляде на них или Вы остаетесь безразличны к происходящему?

Меня как мать и медицинского работника пугает картина детей, пускающих дым («гробят свое здоровье!», «это же прямая дорога к раку!», «как же моему сыну суметь противостоять, если его возьмут на «слабо»?»).

Я как женщина некурящая и как обыватель злюсь на курильщиков, дымящих на автобусной остановке, на лестничных клетках в зимний период, просто идущих по улице («с какой стати я должна дышать вашей гадостью!?»). Я негодую, когда вижу в хорошем фильме сцены с курением («скрытая реклама!»), «табачные» автобусные остановки и достаточно демократичные цены на сигареты («табак постоянно находится в поле зрения ребенка и является легкодоступным»).

И я прекрасно понимаю, что проблема курения детей прямо вытекает из образа жизни взрослых («подросток уже не ощущает себя ребенком, а выглядеть взрослым легко, если использовать атрибутику взрослости»).

Еще один фактор, который никак не способствует борьбе с проблемой: вот Вы можете привести пример того, как за курение в общественном месте наказывают взрослого курильщика? При этом законодательной базы, защищающей права некурящих, вроде бы, достаточно. Вот и я не могу. Увы. И ловлю себя на ощущении безысходности данной ситуации – транснациональные табачные компании обогащаются, наш народ и подрастающее поколение, в том числе, травится, уровень онкозаболеваний и смертности растет. Увы нам всем. Потому что существующая проблема – результат именно нашей ответственности (или лучше сказать – равнодушия), ответственности курящих родителей, соседей и просто прохожих.

Ужасно, но факт – в домашней обстановке пробуют покурить дети 6-7 лет. Их детское любопытство берет над ними верх, а лежащие дома на виду сигареты становятся легкой добычей. А поскольку в курящей семье запах никотина практически неуловим, то такой факт остается незамеченным. Не будем забывать и о том, что у курильщиков обоняние гораздо слабее, нежели у некурящего человека. Да и как можно объяснить ребенку, что курение вредит здоровью и курить нельзя никоим образом, если сами же родители не могут избавиться от никотиновой зависимости?

Так что все-таки придется начать с себя. Не можете избавиться от вредной привычки? Тогда делайте это, как минимум, незаметно для ребенка. Курите вне дома, устраняйте запах табака, делайте все для того, чтобы ребенок, по крайней мере, верил в вашу «невиновность». А еще стоит вспомнить о таком понятии как «активная гражданская позиция» – Вы имеете право вмешаться в ситуацию, которая Вам не нравится, и, может быть, Ваше неравнодушие спасет чьего-то ребенка от пагубной привычки («чужих же детей не бывает, ведь правда?!»).

 

Психолог ЦДП «Откровение»

Полоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.

Обсуждение закрыто.