Осторожно: головной педикулёз.

Осторожно: головной педикулёз.

Педикулез (вши) сопровождает человечество с глубокой древности. О нем знали еще египтяне: останки вшей находили в гробницах. Позднее появилась мода на пышные одежды, шикарные парики и прически-конструкции, а вместе с ними — и педикулез.

Обычно, такое явление как «вшивость» связывают с войнами и низким материальным уровнем жизни. Казалось бы, времена господства вшей прошли, но, к сожалению, это не так. Педикулез был и остается в школах, детских садах и летних лагерях. Его можно «приобрести» в поезде, в гостинице, в бане или бассейне. Вши селятся в волосах человека независимо от его положения в обществе, профессии, возраста.

Признаки заражения педикулезом у детей.

Во-первых, обратите внимание на то, чешет ли ваш ребенок голову. Если чешет, то вам стоит «призадуматься» и посмотреть его голову на предмет выявления вшей. Нужно внимательно обследовать область за ушами и на затылке.

Во-вторых, к волосам могут прикрепиться «дети» вшей — гниды — маленькие, как капельки, серовато-жемчужного цвета. Сидят они крепко, и, просто встряхнув волосы, избавиться от них не удастся. Не перепутайте гнид с перхотью!

Чаще всего дети заражаются тогда, когда прислоняются друг к другу головами, примеряют чужие шапки и шарфы, пользуются чужими расческами, заколками. Кроме того, вши переползают на висящие рядом головные уборы, обитают на подушках, одеялах и мягких игрушках.

Что делать, если обнаружили у своего ребенка педикулез?

 Очень важно помнить, что педикулез не может пройти сам. Он требует обязательного лечения.

Купите в аптеке любое средство для обработки педикулеза. Внимательно прочитайте инструкцию. Нанесите средство на голову ребенка в соответствии с прилагаемой инструкцией.

После действия препарата нужно руками удалить мертвых насекомых и их личинок.

Нужно провести стирку и дезинфекцию белья и одежды ребенка; осмотреть остальных членов семьи на наличие заболевания.

Сообщите о ситуации медицинской сестре детского учреждения, которое посещает Ваш ребенок.

Профилактика педикулеза.

Для профилактики заболевания очень важно соблюдение личной гигиены: уход за волосами (мытье головы каждые три дня), регулярная смена постельного и нательного белья, индивидуальное использование одежды, головных уборов и расчесок. Детская комната должна содержаться в чистоте и порядке. Профилактические осмотры головы ребенка должны проводиться каждые 10 дней, а при посещении детского сада – каждую неделю.

Ни в коем случае нельзя ситуацию пускать на самотек,

а самолечение педикулеза у детей всегда доводить до конца.

 

Ольга Верещак

Валеолог Полоцкой детской поликлиники

 

Обсуждение закрыто.