Медицина в помощь образованию: межведомственное взаимодействие

Медицина в помощь образованию: межведомственное взаимодействие

16 января 2018 года на базе УО «Полоцкая государственная гимназия №2» состоялся межведомственный семинар «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при реализации Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних» для сотрудников социально-педагогической службы учреждений образования города.

К сожалению, в нашем регионе и в стране, в целом, актуальна проблема употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, токсических веществ. Как следствие, подростки теряют свое здоровье, а, порой, совершают преступления в состоянии измененного сознания, что только усугубляет их ситуацию.

В целях активизации профилактической работы и обеспечения эффективной комплексной реабилитационной помощи подросткам Совет Министров Республики Беларусь 27 июня 2017 г. принял Постановление № 487 «Об утверждении Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством».

Среди прочих субъектом профилактики и реабилитации подростков является и Центр, дружественный подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники. Его специалисты оказывают специализированную консультативную медико-психологическую помощь подросткам и осуществляют информационно-просветительную деятельность по основам здорового образа жизни, по формированию навыков безопасного и ответственного сексуального поведения, по профилактике заболеваний, передающихся половым путем и профилактике употребления психоактивных веществ. Об этом разделе своей работы и доложила участникам семинара психолог Центра Точило О.Д.. Детский врач акушер-гинеколог Кисель А.С. выступила на тему раннего полового развития подростков, ответила на вопросы, волнующие педагогов. Также выступила и заведующая Полоцкой детской поликлиникой Тимановская Т.Г. на тему «Профилактика детского травматизма и смертности от внешних причин».

В ходе семинара были выявлены проблемные и спорные моменты взаимодействия различных служб города, намечены варианты их решения. Все участники встречи сошлись во мнении, что только в тесном взаимодействии друг с другом и – обязательно – с родителями подростков можно изменить ситуацию.

Психолог ЦДП «Откровение» Точило О.Д.

Обсуждение закрыто.