Заботимся о том, кто нам дорог

Заботимся о том, кто нам дорог

Нельзя измерить глубину родительского горя, когда с жизнерадостным и здоровым ребенком вдруг происходит несчастье – он получает увечья или гибнет от нелепой случайности. Травма — результат родительской ошибки, недосмотра, а не просто случайность!

Больше половины всех случаев ожогов пищевода бытовой химией – это классический недосмотр. Часто встречаются случаи, когда бабушка или мама забывают свои лекарства на столе. В каждом доме все лекарства, опасные продукты и средства бытовой химии должны находиться вне зоны доступа детей.

Нередки случаи утопления ребенка во время купания. Принимать самостоятельно ванну ребенок может не раньше 6 – 7 лет. С более младшим ребенком рядом всегда должен находиться взрослый

В доме нередки и ожоги. Не оставляйте горячую жидкость на краю стола, плиты или на полу. Пользуйтесь электрозаглушками. Уберите утюг повыше.

Проверяйте все детские игрушки на предмет мелких деталей. Следите за тем, чтобы в окружении ребенка не было ленточек, длиной более 20 см, пакетов. Держите от ребенка подальше батарейки от часов, гвозди, шурупы, монетки из кошелька, пуговицы, иголки, булавки.

Падения с кроватей, диванов и пеленальных столиков опасны для самых маленьких детей. Запомните, грудничков ни на секунду нельзя оставлять одних. В обязательном порядке заблокируйте доступ к окнам и балконам, сейчас существует много защитных приспособлений: блокираторы дверей и окон, накладки на острые углы.

Дети страдают в дорожно – транспортных происшествиях, что может быть страшнее? Ребенку – пешеходу укажите ненавязчиво на наиболее опасные участки по дороге “дом — школа”. Одежда ребенка должна иметь светоотражающие элементы. Приобретая ребенку велосипед, позаботьтесь о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках. В салоне автомобиля ребенок целиком и полностью зависит от водителя. Пристегните своего ребенка ремнем безопасности.

Уважаемые родители,

давайте обезопасим самое дорогое,

что у нас есть в жизни – наших детей!

О. Л. Верещак,

Валеолог детской поликлиники г. Полоцка

Обсуждение закрыто.