Правильные привычки здорового человека

Правильные привычки здорового человека

Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу.

 Сократ

Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека. Забота о собственном здоровье уже является трендом во всем мире. Здоровый образ жизни составляет костяк основных принципов: отказ от вредных привычек, физическая активность и рациональное питание – вот универсальные рецепты для долгой и здоровой жизни.

Мы же хотим обратить внимание читателей на некоторые умения, о которых человек в повседневной суете забывает, но которые должны также стать неотъемлемыми привычками человека, стремящегося сохранить своё здоровье и желающего привить это стремление своему ребёнку.

  1. Умение прощать. Прощение включает в себя отказ от обид, горечи и негодования. Учеными доказано, что умение прощать:

уменьшает стресс, беспокойство и враждебность;

снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений;

помогает улучшить или сохранить отношения;

снижает риск употребления психоактивных веществ;

предотвращает депрессию;

повышает духовное и психологическое благополучие.

Согласитесь, это стоит того, чтобы не копить обиду в себе, а научиться прощать.

Научиться прощать непросто. Начните с себя. Не соглашайтесь на роль жертвы, в противном случае негатив будет руководить вашими дальнейшими действиями. Прощение – это выбор, который вы делаете для себя: жить дальше с гневом и разочарованием или идти по жизни спокойно и с улыбкой.

  1. Пробуйте новое. Время от времени в однообразные рутинные будни нужно вносить что-то новое. Это благоприятно скажется на общем эмоциональном состоянии. Вот некоторые советы, предлагаемые американскими врачами, как разнообразить свою жизнь:

Освойте новое для себя занятие: кулинарию, рисование, вышивку, спорт, выучите иностранный язык. Подходите к любому начинанию, как к эксперименту. Позвольте себе здоровую долю азарта и любопытство. Новый опыт и овладение новыми знаниями обязательно поднимут вашу самооценку и добавят уверенности. Это важный фактор для личностного роста. Научитесь получать удовольствие в переменах привычного уклада жизни.

  1. Смех. Исследования показывают, что смех обладает терапевтическими свойствами в четырех аспектах здоровья: физическом, интеллектуальном, эмоциональном и духовном.

Физическое здоровье: смех похож на «внутренний бег». Он ненадолго увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает давление, затем следует расслабление мышц и снижение артериального давления. Кроме того, смех укрепляет иммунитет и способен сжигать калории – от 60 до 120 калорий в состоянии покоя.

Интеллектуальное здоровье: смех создает положительный эмоциональный фон, который, в свою очередь, благотворно влияет на внимание, способность концентрироваться, творчество и воображение.

Эмоциональное здоровье: смех – лучший способ справляться со своими эмоциями. Он снимает стресс, предоставляя возможность взглянуть на проблему с положительной стороны, укрепляет дружеские отношения и объединяет людей.

Духовное здоровье: смех – универсальный язык, интернациональный и межконфессиональный.

  1. Внимательность. Тренировка мозга. Если вы стремитесь сохранить здоровье, не надо недооценивать связь ума и тела.

Исследования ученых показали, что в среднем обычный человек 50% (!) рабочего времени сосредоточен на мыслях, не имеющих никакого отношения к его непосредственной работе. И почти две трети этого времени уходит на негативные мысли или мысли «ни о чем». Между тем негативные мысли истощают нервную систему и психику человека, делают его склонным к стрессам, тревоге и депрессии.

Тренировка мозга, воспитание внимательности, чтобы освободить голову от ненужных и негативных мыслей, сохранить разум светлым – это своеобразная форма медитации, которая включает в себя предельную сосредоточенность на настоящем, на том, что вы чувствуете в данный конкретный момент. «Включать» голову в работу просто: сядьте прямо, не напрягайтесь, сосредоточьтесь на своем дыхании, «прочувствуйте» вдох и выдох, прислушайтесь к своим ощущениям, когда воздух входит в легкие и выходит из них, обратите внимание, как расширяется и сжимается грудная клетка. Такой прием концентрации на собственном дыхании быстро вернет ваши мысли в нужное русло.

Люди, которые регулярно тренируют мозг и развивают внимательность, могут управлять своими мыслями, переключая их с бесплодных и негативных на позитивные и созидательные. Такие люди более организованные, а в результате – более успешные.

  1. Благодарность. Этот пункт в списке привычек здорового человека, по сути, не нуждается в дополнительных комментариях. Умение быть благодарным за эмоции и события каждого дня, за новые знакомства и общение, за обладание малым и стремление достичь большего – настоящее искусство. Но без этого невозможно быть в некотором смысле здоровым человеком, ни эмоционально, ни физически.

Надеемся, что вы захотите сделать свою жизнь ярче, счастливее и здоровее.

 

Материал подготовила психолог Центра, дружественного подросткам, «Откровение» Полоцкой детской поликлиники Точило О.Д.

Обсуждение закрыто.