10 сентября-Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).

10 сентября-Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).

Выбери жизнь!

Не стоит расстраиваться и покидать жизнь.

А вот если жизнь покинула тебя, стоит расстроиться.

Уйти из жизни не сложно, сложнее – не умереть при жизни.

Представь, что умер. Что будешь делать дальше? (Терентiй Травнiкъ).

Наверное, самое страшное, что может быть в жизни – это смерть. Она всегда неприглядна, страшна, но самое главное – она необратима. А смерть по собственному желанию – это страшно вдвойне.

У всех бывают сложные жизненные обстоятельства, периоды, когда всё валится из рук, кажется, всё выходит из-под контроля, не удаётся получить желаемого, накатывает разочарование или приходит душевная боль. И тогда у человека закрадываются мысли о нежелании жить дальше, о том, что у него нет сил бороться, посещает желание – «пусть всё закончится раз и навсегда».

Необходимо знать, что нет лёгкого, красивого, безболезненного ухода из жизни. Это всегда мучительно, больно и страшно. Красивая смерть – это только для кинофильмов. И самое важное – человек, совершивший это, уже НИЧЕГО не сможет исправить. Его НИКТО не пожалеет. Окружающие люди не поймут, осудят и даже посмеются над этим поступком.

Надо быть уверенным, что абсолютно любые жизненные обстоятельства можно изменить. Как говорят, выход – там, где вход. Главное – суметь найти его.

Пока ты жив, все проблемы решаемы. Можно изменить свой статус (получить образование, найти интересную работу), приобрести новых друзей, начать посещать танцевальную студию, тренажерный зал, спортивную секцию – в городе существует большой выбор спортивных и культурных направлений. Тебе стоит только приложить немного усилия (как известно, «под лежачий камень вода не течёт»). Свои возможности мы ограничиваем сами («я уверен, что у меня не получится, не буду даже пробовать»). Главное – не избегать неудач, а стремиться достичь поставленную цель. Если ты злишься на родителей или обижен их непониманием, стоит самому повернуться к ним лицом: а вникаешь ли ты сам в «их взрослые» проблемы, когда ты в последний раз обнимал маму или интересовался мнением отца?

Если самостоятельно не получается справляться с душевными терзаниями, то стоит обратиться к специалистам. Дело в том, что существует множество психотехник, способных стабилизировать психическое состояние человека (снять боль, уменьшить тревогу, повысить жизненный тонус).

  Тебе окажут помощь психологи ЦЗМ «Откровение» Полоцкой детской поликлиники — тел. 42-76-55, «Телефона доверия» в Полоцке —  77-22-20. 

Также помни о личном круге поддержки – это твои родные, друзья, знакомые. Не стесняйся попросить у них помощи, иначе как они узнают, что ты в ней нуждаешься?!

Специалисты ЦЗМ «Откровение»

Полоцкой детской поликлиники

Обсуждение закрыто.