Профессия — швея.

Профессия — швея.

Мир пуговиц и тесьмы…

Профессия — швея.

Интересно, кому из нас не хочется выглядеть элегантно и модно, красиво и ярко? Такую задачу легко сможет решить швея, ведь именно этой профессии все мы обязаны своими прекрасными платьями, изысканными пиджаками и строгими брюками, великолепными кофточками и любимыми джинсами.

Мир швеи очень интересен и разнообразен, как в кукольном царстве, здесь всегда царит разноцветье фасонов и форм, она-то уж точно знает, как изготовить шляпку своими руками. И чего только нет в этом мире – различные нитки, пуговицы, иголки, всевозможные материалы, ткани, кожа, рюшки, воланы, лекала…И только совместив все эти элементы воедино швея, как волшебница, из ничего создает для нас удобный повседневный или, наоборот, роскошный экстравагантный наряд. Стоит ей только сесть за свою швейную машинку, как тут же на свет появляются разные красивые вещицы, без которых вряд ли возможно представить нашу современную жизнь.

Что касается истории профессии швея, стоит сказать, что швея – одна из наиболее древних профессий, ведь еще в первобытные времена женщины сшивали меха, куски кожи, и, хотя в те далекие и суровые времена каждый был сам себе швеей, находились женщины, которые делали такую работу за вознаграждение. Позже, в 19 столетии появились первые швейные машинки, и тогда данная профессия стала еще более востребованной.

Для того чтобы женщина могла стать профессиональной швеей, ей необходимо развить аккуратность, усидчивость, терпение и ловкость. Необходимо быть устойчивой в эмоциональном плане, уравновешенной и не бояться однообразной и рутинной работы. Специалист должен обладать точным глазомером, хорошим зрением и отличной координацией движений рук.

Так как это творческая профессия, описание обязанностей в которой содержит множество пунктов, она подразумевает наличие художественного вкуса. Ведь клиентам изделия должны приходиться по вкусу. Поэтому нужно развивать навыки общения и богатое воображение. Ценится в этой профессии и умение быстро переключать внимание с выполнения одной операции на другую.

Итак, вот перечень качеств, которыми нужно обладать представительнице профессии, независимо от выбранного направления:

  • Умение очень аккуратно выполнять всю работу.
  • Правильно соблюдать все инструкции, которые были предложены.
  • Вовремя сдавать уже готовые изделия.
  • Выполнять всю работу в точности с заказами.
  • Иметь хороший вкус и отменную память.
  • Относиться к делу со всей ответственностью.

Как и любая другая профессия, эта тоже имеет свои плюсы и минусы. Многие женщины не могут переносить сильный шум, который стоит в цехе. Из-за него часто происходит ухудшение слуха. Проблемы с глазами и позвоночником – это тоже профессиональные болезни швей. Многие жалуются на монотонную работу и относительно малую возможность общения с людьми. Но к плюсам относится способность недорого и красиво одевать себя и всю семью. К тому же обучение очень доступное. Данная профессия может быть хорошей подработкой в случае нехватки денег.

Творческая профессия, ждет творческих людей.

Обсуждение закрыто.