Жизнь без наркотиков

Жизнь без наркотиков

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Любой родитель знает, какое горе приносят в семью наркотики. Мысль о том, что мой ребенок может стать наркоманом настолько страшна, что большинство родителей предпочитают не поднимать в семье данную тему.

    Как это начинается, или почему молодые люди начинают принимать наркотики? Причины, подталкивающими подростка к возможному первому и последующему употреблению наркотических веществ следующие: желание стать взрослым, социальное давление (уговоры, принуждение, насмешки со стороны сверстников), желание самоутвердиться в компании, неуверенность в общении, низкая популярность среди сверстников,  эмоционально-психические состояния ( желание рисковать, протест против родительской опеки, желание обратить на себя внимание постоянно занятых родителей,                                                                                                                                      желание уйти в другую реальность, отключиться от действительности с ее сложностями, требованиями и ограничениями, ореол секретности и тайны, создающийся в некоторых компаниях подростков, что превращает прием наркотиков в захватывающую игру, непонимание детьми реальных масштабов угрозы для здоровья приема наркотических веществ.                                                                                                                                                                                                                   

Часто родители довольно поздно и неожиданно для себя замечают, что их ребенок употребляет наркотические вещества, хотя перемены можно было увидеть в его поведении. Подросток становится скрытным, избегает родителей, ведет какие-то тайные переговоры по телефону, старые друзья и занятия, ему уже не интересны. Он утрачивает интерес к учебе, становится неуправляемым и агрессивным. Появляются резкие смены настроения, вялость, апатия. Наблюдается снижение интеллектуального развития, расстройство деятельности различных систем. Его одежда неряшлива, в карманах можно обнаружить баночки, шприцы, иглы, таблетки. Увеличиваются денежные расходы подростка, из дома нередко исчезают вещи.

Это  должно насторожить Вас! Он может прийти в необычном состоянии. Вы можете заметить возбуждение или раздраженное состояние. Вялый и сонный, с рассеянным вниманием, представленный сам себе, он может, как бы задремать. А может быть благодушен, беспричинно весел. Вернувшись домой в таком состоянии, он с жадностью будет утолять жажду или голод. Присмотритесь! Характерно ли это для вашего ребенка? Всегда ли у него повышенный аппетит? Обратите внимание, как двигается подросток. Возможно, вы заметите порывистые, размашистые, грубые движения, неуверенность в ходьбе.

Пусть ваше внимание привлечет внешний вид ребенка. Посмотрите ему в глаза – нет ли в них необычного блеска? Зрачки после применения наркотических и токсических веществ становятся либо необычно узкими, либо необычно широкими. Склеры могут быть покрасневшими, веки отечными. Насторожить должна бледность кожи или ее покраснения. Наконец, посмотрите на руки вашего подростка: в области локтевых сгибов, на предплечьях, на тыльных поверхностях кистей могут быть следы от инъекций. Иногда подростки пытаются скрыть следы от инъекций царапинами.

Нетрудно обнаружить запахи при дыхании ребенка, от его одежды. Порой насторожить может и отсутствие запаха: подросток выглядит опьяневшим, говорит, что выпил спиртное, а запаха алкоголя нет. Проверьте, как чувствует себя ребенок на следующий день после необычного состояния: он может выглядеть заторможенным, вялым, разбитым, испытать мышечную слабость. Но это не весь перечень признаков, по которым можно заподозрить, что подросток начал употреблять опьяневшие вещества. Насторожить вас должно все необычное, что вы заметили в своем ребенке.

Чтобы уберечь своего ребенка от употребления наркотиков, родителям рекомендуется в первую очередь предпринять меры предупредительного характера. Они могут выражаться в следующем: обратить внимание на то, как подросток проводит свободное время, с кем общается. Познакомьтесь с друзьями своего ребенка, приглашайте их чаще домой. Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями.

Проводите больше времени вместе.     Помните, если дети будут заняты какой-то интересной деятельностью, то у них не будет ни времени, ни желания употреблять наркотики – это аксиома. Поэтому подростку должна быть предоставлена широкая возможность заниматься спортом, наукой, искусством и другими направлениями, которые ему интересны.

Подпишитесь на страничку сына или дочери Вконтакте, Instagram, Facebook. Следите за его новостной лентой, изучайте личную информацию в профиле, сферы его интересов и увлечений, определите его ближайший круг друзей. Не навязывайтесь, не комментируйте посты – просто наблюдайте со стороны.

Следите за своим поведением и манерой общения. Если вы обладаете вредными привычками, курите или нецензурно выражаетесь, покажите на собственном примере, как вы от них избавляетесь. Тем самым вы укрепите свой авторитет и уважение в глазах ребенка, докажите, что достигли поставленной цели, хоть это и было тяжело.

Если вы что-то заподозрили, не стоит «нападать» на ребенка с упреками и принимать «жестокие» меры. Поговорите с ним доверительно, во всяком случае, попытайтесь это сделать. Не паникуйте, постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.  Оказывайте поддержку: «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я все же люблю тебя» — вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом.

       В беседе с подростком самое важное — это разговор на равных. Используйте все возможности для разговора о наркотиках, которые возникают сами собой. Сюжет по телевизору, фильм, журналы.  Расставляя акценты в своей беседе, стоит обратить внимание подростка на то, как потребление наркотиков скажется на значимых для него ценностях: что произойдет с его увлечением спортом, математикой, музыкой, танцами и так далее. Важно объяснить подростку, что употребление наркотиков перечеркивает будущее: поступление в ВУЗ, устройство на престижную высокооплачиваемую работу, возможность иметь здоровых детей и иметь их вообще. Объясните, что наркотики толкают людей на кражи и насилие, часто приводят к несчастным случаям, разрушают семьи, делают человека слабым и безвольным.

Если вы убедились в обоснованности своих подозрений, обратитесь к специалисту, сначала как родитель, без подростка. Специалист  точно оценит ситуацию и затем уже вместе с вами и вашим ребенком попробует найти выход из сложившегося положения.

 Телефоны доверия:

в Полоцке 77-22-20 с 08.00 до 20.00 кроме субботы и воскресенья

в Витебске 8 (0212) 61-60-60 круглосуточно

республиканская «Детская телефонная линия» 8-801-100-1611

 Дорогие родители! Уделите своему ребёнку больше времени! Будьте внимательны к своим детям, вникайте, хоть ненадолго, в их проблемы, трудности, и они будут Вам благодарны. Дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми, значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами.

 

 

 

Психолог центра, дружественного

подросткам «Откровение»                                                   Т. Н. Деревянко

Обсуждение закрыто.