Влияние табака на детский организм.

Влияние табака на детский организм.

 

Подростковое курение – распространённая проблема в современном мире. Самая популярная причина – это стремление не выделяться из общей компании сверстников. Школьнику кажется, что таким образом он повышает свой авторитет в глазах всей компании. Ещё одна черта, свойственная всем подросткам, – это чрезмерное любопытство. Если взрослые курят и им так это нравится, значит, надо узнать, что же это такое, а запреты на сигареты только подогревают интерес к ним. Подражание взрослым – третья причина из основных. Подростки часто перенимают внешние атрибуты того, что, по их мнению, показывает «взрослость». Разумеется, такая позиция в корне не верна.

Вред никотина для растущего организма намного серьёзнее, чем для взрослых. Токсины действуют на подростков сильнее и быстрее вызывают привыкание, поскольку тело ещё не до конца сформировано. От курения страдают все системы организма. Подвергаются негативному воздействию процессы роста, умственное и половое развитие. Под воздействием сигарет сильно страдает нервная система. Последствия этого непредсказуемы: одни подростки становятся чересчур эмоциональными и вспыльчивыми, другие же, наоборот, замыкаются в себе, страдая от депрессии и мнительности. Ни один курильщик не может избежать проблем с сердцем и сосудами, никотин разрушительно сказывается на работе щитовидной железы.

Не менее сильно никотин и другие токсичные вещества табачного дыма сказываются на мозге ребенка. Чем младше курящие подростки, тем сильнее под действием никотина нарушается кровоснабжение мозга и, как следствие, его функции. Раннее курение задерживает физическое развитие, в том числе и половое. Особенно опасно это для девочек.

Никотиновая зависимость у подростка в будущем приводит к таким проблемам, как плохая память, неспособность сконцентрироваться на деле, ухудшение зрения, слабый слух, плохое обоняние, низкая выносливость, нервное истощение, гормональные нарушения,  бессонница, сердечные заболевания, болезни печени и почек, заболевания дыхательной системы,  плохая кожа, ухудшение состояния волос, зубов и ногтей, риск онкологических образований, патологии репродуктивной системы, задержки в физическом и умственном развитии.

Перечисленных причин вполне достаточно, чтобы убедить тинейджера не начинать курить не только в 14-16 лет, но и во взрослом возрасте.

Обычно ребята курят тайком, торопливо, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит в два раза больше никотина, чем при медленном. Следовательно, вред от курения еще более усугубляется. Подростки, как правило, докуривают сигарету до конца, нередко курят окурки, т.е. используют именно ту часть табака, которая содержит больше всего ядовитых веществ. Покупая сигареты, ребята частично тратят на это деньги, которые им дают на завтраки, и, таким образом, не доедают. Часто можно видеть, как дети курят целой компанией одну и ту же папиросу, передавая ее изо рта в рот. Такой способ курения способствует передаче инфекционных заболеваний. Еще опаснее докуривание поднятых с земли или пола или выпрошенных у взрослых окурков.

В наш стремительно развивающийся век у людей появилось множество разнообразных гаджетов. К сожалению далеко не все новшества можно назвать полностью безопасными или полезными. Электронные сигареты могут послужить ярким тому примером.

Попробовав однажды электронную сигарету, подросток «приобретает» никотиновую зависимость, постепенно переходя от электронных сигарет на обычные. Кроме того, юные курильщики в защиту электронных сигарет акцентируют внимание на том, что в них нет пепла и неприятного запаха, вредных смол, а значит, они абсолютно безопасны. На самом деле это совсем не так.

Электронная сигарета, парогенератор или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания.

В состав электронной сигареты входят: картридж с никотином или его заменителем, ультразвуковой распылитель, который создает пары, датчик воздушного потока, электронный чип, литиевый аккумулятор, заменяющий усилия легких и светодиод, создающий иллюзию тления. Никотиновая жидкость включает в себя: никотин, глицерин и пропиленгликоль. Никотин фактически самое вредное вещество в составе жидкости для электронной сигареты, он признан наркотическим веществом сильного психотропного действия. Пропиленгликоль и глицерин являются связующими веществами, представленными в виде спиртовых добавок. Парение вызывает ухудшение самочувствия, ослабляет иммунитет, ухудшает репродуктивную функцию, может возникнуть мышечная слабость, близорукость и другие серьезные последствия, как и при курени обычной сигареты. Курение электронных сигарет – самое обычное проявление никотиновой зависимости.

Курение в подростковом возрасте проще предотвратить, чем бороться с ним. Поэтому очень важны доверительные разговоры с ребёнком о вреде никотиновой зависимости. В семье, где царит дружественная и безопасная атмосфера, намного проще отследить все перемены, происходящие с подростком. Поддержка родителей — вот что важно в этот сложный период жизни.

Так же за помощью можно обратиться в службу «Телефон доверия» по номерам:  77-22-20, 46-76-55, 8-801-100-16-11.

 

Психолог центра, дружественного

подросткам «Откровение»                                                           Т. Н. Деревянко

 

Обсуждение закрыто.