И СНОВА О БЕЗОПАСНОСТИ

И СНОВА О БЕЗОПАСНОСТИ

Мы живем в мире, где предметы служат для упрощения нашей жизни и создания более комфортных ее условий: для уюта и чистоты – большой выбор бытовой химии, стиральная машинка, утюг, электрокамин, предметы интерьера; для приготовления пищи – мультиварка, комбайны, электрический чайник; для работы и досуга – ноутбук, смартфон, планшет.

Эти и многие другие предметы несомненно могут нанести вред детям, как физически, так и в психологическом плане.

Когда ребенок совсем мал, неправильный уход за ним может создать угрозу для его здоровья и безопасности. Молодые родители и взрослые, осуществляющие уход за новорожденным, должны хорошо знать, что укладывать спать младенца можно только на спину (ни в коем случае сразу после кормления), в кроватке должен быть твердый матрасик без подушек, расстояние между прутьями кроватки примерно равно банке от напитка, во время сна не надевать на ребенка одежду на завязках и не давать игрушки (соски) на шнурках, после кормления ребенка нужно подержать «столбиком» для отрыжки, никогда не оставлять ребенка одного на возвышенной поверхности (например, пеленальном столике). Когда ребенок подрастает, он начинает изучать мир. Причем так, как умеет – трогать, пробовать на вкус, взаимодействовать с предметами. Поэтому взрослые должны позаботиться о наличии «помощников по безопасности» в быту: АПИ, заглушек на розетки, «мягких углов», амортизаторов для дверей и других. Следует строго контролировать, с чем играет ребенок и убирать предметы, потенциально опасные (монеты, бусины, магниты, батарейки, острые, горючие, бытовую технику, растения и т.п.). Нельзя оставлять ребенка без присмотра ни на минуту!

Этим и другим правилам мы обучили учащихся УО «Полоцкий государственный медицинский колледж им. Героя Советского союза З.М. Туснолобовой-Марченко» в рамках профилактического проекта «Новая жизнь» с главным специалистом ЦДП «Откровение» г. Полоцка Оксаной Дьяковой. Будущим медработникам, которые также станут родителями когда-нибудь, важно и нужно знать эти правила и строго их соблюдать!

Для подобной цели на базе кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники функционирует Комната безопасности. Здесь мы в теории и на практике обучаем будущих и молодых родителей, медработников и посетителей тому, что может представлять опасность для малыша дома и как ее избежать. А также, как себя вести, если беда случилась.

Кроме того, для учащихся УО «Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза было проведено занятие по профилактике травматизма, исходящего из «опасной моды», захлеснувшей мир. Мы ознакомились с челленджами, следуя которым, дети и подростки страдают и даже погибают. Среди самых «безобидных» — поедание коричного порошка, намазывание губ различными веществами, вдыхание в нос латексных предметов и другие. Кроме того, речь коснулась особо опасных «игр» — «Беги или умри», «Удушье-челлендж», «Выпей 40 таблеток и посмотри, что будет», «Исчезни на 24 часа», «Зацепи», «Проломи череп», подножка и другие. Даже сами названия ужасают. А толпа подхватывает… Многие отзываются, что это круто и смешно. Я считаю, что подобное поведение для молодых людей просто недопустимо. Нельзя так беспечно относиться к своему здоровью и здоровью знакомых. Стоит задуматься…

 

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка

Полоцкой детской поликлиники

А.Ф. Коваленко

Обсуждение закрыто.