Бороться нельзя страдать — Где поставить запятую?

Бороться нельзя страдать — Где поставить запятую?

Под таким девизом начался проект «Атибуллинг» в рамках которого прошел круглый стол в учреждении образования «Средняя школа №18 им. Е. Полоцкой г. Полоцка».

Буллинг ― непростая тема: практически все люди, так или иначе, встречались с ситуациями травли, с ними связаны переживания страха, вины, стыда, беспомощности, ненависти, отчаяния, и эти переживания очень мало обсуждаются.

Травля, или буллинг — определяется как систематическое целенаправленное агрессивное поведение при условии неравенства сил или власти участников. Ключевые характеристики ― намеренность, регулярность, неравенство силы или власти, агрессия.

Кибербуллинг ― новая и стремительно распространяющаяся форма травли, использующая возможности интернета.

Для того чтобы актуализировать эти темы, найти выходы из сложных ситуаций в Полоцком районе начал свою работу проект «Антибулинг».

Проект реализуется при финансовой поддержке организации  Freundeskreis Polozk e.V.,  Friedrichshafen  (Германия), общественной организации «Ассоциация родителей имеющих детей-инвалидов «Струмок» г. Полоцка, комиссией по делам несовершеннолетних Полоцкого районного исполнительного проекта  инспекцией по делам несовершеннолетних Полоцкого районного отдела внутренних дел, Полоцким горрайотделом по чрезвычайным ситуациям. Координатором проекта является главный специалист центра дружественного подросткам «Откровение» Полоцкой детской поликлиники Оксана Дьякова. Именно в центр обращаются родители и дети не только с проблемой, но и с последствиями  буллинга и кибербуллинга.

Целью проекта является профилактика насилия и суицидального поведения среди несовершеннолетних. Обучение интернет-безопасности и информирование об административной и уголовной ответственности за применение насилия в отношении других людей. В рамках проекта будет создана площадка «Школа креативных технологий и коммуникаций «Гаджет», на базе которой будут проводиться занятия по компьютерной грамотности. Так же будут подготовлены волонтеры для аутрич-работы. Будет обсуждаться проблема травматизма при увлечении новыми рискованными занятиями, с которыми дети знакомятся на просторах интернета — руфинг, зацепинг,   паркур, селфи на высоте и т.д.

Работа с подростками и родителями будет организована в форме тренингов и интерактивных мероприятий, для того, чтобы научиться противостоять буллингу и кибербуллингу и знать, куда обратиться в такой ситуации.

В проекте примут участие в первую очередь несовершеннолетние из групп риска и другие учащиеся учреждений образования Полоцкого района. Так же планируется проведение занятий в форме «Лекции на траве» с выходом подростков и специалистов в парки для проведения мероприятий в рамках проекта, в том числе с использованием настольных игр, как средства коммуникации.

 

 

Главный специалист центра

дружественного подросткам «Откровение»                   О. Н. Дьякова

Обсуждение закрыто.