ОПАСНАЯ ГРАНЬ

ОПАСНАЯ ГРАНЬ

ОПАСНАЯ ГРАНЬ: КОГДА ИГРА

ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ТРАГЕДИЮ?

 

Гибнут дети. Что ни день – сообщение: то там, то там травма, происшествие, трагедия… Подростки, дети помладше имеют доступ к гаджетам, к сети Интернет, к приложениям и редко какой родитель поинтересуется: «А что там ребенок смотрит, во что играет?».

А играют дети в опаснейшие челленджи, которые «предлагает Интернет»: на спор перебежать дорогу перед несущимся на большой скорости автомобилем, сделать селфи с крыши многоэтажки, отжаться или станцевать на проезжей части, спрыгнуть с высоты, «прицепиться» к городскому транспорту сзади и проехать, а также многие другие, не менее жуткие «игры».

Дети не всегда понимают, что эти увлечения могут принести смерть, травму, инвалидность. Подростки делают это, потому что модно, весело; потому, что «заценят» сверстники, вырастет авторитет среди друзей. А то, что они элементарно нарушают правила, подставляют невинных людей (например, водителей автомобилей), рискуют своим здоровьем и жизнью, а также спокойствием и кошельком своих родных, — мало кто задумывается. А почему?

Ответ прост: законные представители обязаны нести ответственность за своих детей, научить их жить не беспечно, (что мы видим), а осмысленно и серьезно. Сделать это несложно, но так важно!

— Обеспечьте досуг своим детям (спортивные или творческие секции), игрушки, проверка домашнего задания, семейные вечера и т.п.;

— Всегда знайте, где и с кем Ваш ребенок, имейте возможность созвониться;

— Пресекайте их участие в опасных челленджах, флэш-мобах, играх;

— Учите детей в игровой форме, а подростков – общаясь с ними правилам безопасного поведения и поясняйте, какие последствия реальны при нарушении этих правил.

Будьте здравомыслящими и предусмотрительными! Это же ваши дети!

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка

Полоцкой детской поликлиники

Александра Коваленко

Обсуждение закрыто.