Когда ты оказался в сложной жизненной ситуации…

Когда ты оказался в сложной жизненной ситуации…

Ты можешь быть сейчас настолько потерян, зол на весь мир, можешь испытывать такую сильную боль внутри, что может показаться, что этому не будет конца. Но важно помнить, что эти переживания не могут и не будут продолжаться бесконечно. Они пройдут, как проходят все чувства. Есть несколько шагов, которые ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы остановить свои негативные мысли.

Расскажи о своем состоянии кому-нибудь: поделись с другом, членом семьи, педагогом, тренером или даже своим домашним животным. Это поможет тебе почувствовать, что ты не одинок и ты нужен в этом мире.

Отвлекись. Выровняй свое дыхание. Сделай глубокий вдох и выдыхай медленней, чем обычно. Это поможет тебе чувствовать себя спокойнее. Позволь своим чувствам быть. Подавление или отрицание приходящих чувств может привести к их накоплению, и позже с ними будет ещё труднее справиться. Подумай о том, что стало причиной твоих переживаний, и поделись своими мыслями с тем, кому доверяешь.

Сделай шкатулку счастья. Наполни коробку тем, что вызывает у тебя приятные воспоминания и приободряет тебя, когда ты чувствуешь себя подавленным. В коробке может быть все, что имеет для тебя значение и помогает тебе. Например, любимая книга, смешные цитаты, фотографии, письма, стихи, свои заметки, мягкая игрушка, приятные тебе духи или запахи.

Иногда мы можем погружаться в негативные мысли и терять надежду. Повторяй себе, что ты преодолеешь эти тяжелые переживания, и это поможет тебе обрести надежду и сосредоточиться на том, чтобы пережить сложное для тебя время.

 

Впереди тебя ждет еще много интересного!

 

 

Если тебе нужна помощь, ты можешь обратиться за ней по телефонам:

В Полоцке 77-22-20 с 8.00 до 20.00

в выходные дни с 20.00 до 08.00

В Витебске 8 (0212) 61-60-60 круглосуточно

Республиканская «Детская телефонная линия» 8-801-100-1611

Кризисная линия по проблемам семьи и детей  8 (017) 247-32-32

Общенациональная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия (только со стационарного телефона)

8-801-100-8-801

 

 

Психолог  центра дружественного подросткам

«Откровение» детской поликлиники                                   С.В. Дубовская

 

Обсуждение закрыто.