Акция «Дом без насилия»

Акция «Дом без насилия»

   Министерством внутренних дел Республики Беларусь с 13 по 24 апреля 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия», направленная на профилактику правонарушений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно — бытовых отношений, привития у граждан чувства нетерпимости к злоупотреблению алкоголем, семейному неблагополучию, асоциальному поведению граждан, формирование здорового образа жизни.
Насилие в семье иными словами домашнее насилие—очень распространённая проблема. В настоящее время данная проблема имеет тенденцию к увеличению и проявлению уже сейчас в каждой четвёртой белорусской семье. В милицию ежемесячно поступает тысячи звонков от тех, кто страдает во время семейных скандалов…
Насилие может проявляться в любой семье вне зависимости от уровня доходов, образования, социального положения, национальности и религии. Обидчиками и пострадавшими могут быть любые члены семьи, как взрослые, так и дети, как мужчины, так и женщины.
          

    ПРОЯВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ– побои, пощёчины, удары, шлепки, избиение, толкание, бросание и др.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ — унижение, угрозы, изоляция, внушение чувства вины, словесные оскорбления и др.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ—запрет работать или обучаться, ограничение в свободе распоряжаться деньгами, лишение собственных денег и др.
СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ—принуждение к сексуальным отношениям или к его неприемлемым формам, изнасилование.
ЕСЛИ: Вас оскорбляют и унижают, бью Вас и ваших детей, не хотят, чтобы Вы работали или даже искали работу, к Вам постоянно придираются и критикуют, на вас постоянно кричат и угрожают.
ЕСЛИ ВЫ: чувствуете беспомощность, испытываете тревогу и страх, во всём вините только себя, не можете справиться со своими чувствами, испытываете обиду, горечь, горечь, разочарование, не можете никому рассказать о происходящем, доверить свою боль.

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:
Национальная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия
8-801-100-8-8-801
Районный отдел внутренних дел Полоцкого райисполкома 42 45-86 или 102
Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия «Телефон доверия»
77 22 20 ( с 8.00 до 20.00, ежедн.), 77 80 52 (с 20.00 до 8.00, в вых. и праздн)
Центр дружественный подросткам «Откровение» 42-76-55  понедельник-пятница с 08.00  до 16.00
ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района»
Адрес социальной адаптации и реабилитации: г.Полоцк, ул. Ф.Скорины, 12/14 каб. психолога № 24 телефон «Доверия»: 46 17 95

Обсуждение закрыто.