РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!

РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ!

Уважаемые жители города, дети и родители! «На носу» каникулы у школьников, к этому надо подготовиться: повторить основные правила безопасности, которые смогут уберечь вас и спасти от беды!

 

— не допускайте детей к реке без надзора взрослых, запрещайте детям шалить у воды;

— не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться;

— если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды;

— не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах; — не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам. Не играйте на стройках, возле неприспособленных для игры мест (известны случаи, когда на детей падали бетонные крышки, как дети проваливались и получали страшные травмы и многое другое)!

— соблюдайте особенную бдительность на дороге: не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, услышав шум приближающего транспорта, оглянитесь и пропустите его, снимайте наушники, находясь возле дороги, переходите дорогу только в положенном месте на разрешающий сигнал светофора;

— находясь дома, в квартире не оставляйте детей без присмотра, одних! Учите детей не открывать дверь незнакомцам. Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте!

— не находитесь на улице позже 21 часа, не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время, избегайте случайных знакомств.

 

Постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.  Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером. Организуйте ребенку интересный досуг!

 

 

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

А.Ф. Коваленко

Обсуждение закрыто.