Современное диагностическое офтальмологическое оборудование передано в Полоцкую детскую поликлинику.

Современное диагностическое офтальмологическое оборудование передано в Полоцкую детскую поликлинику.

Уникальный благотворительный республиканский проект по проверке зрения у школьников «Я вижу!» был реализован в Витебской области в течение 2019 года.

Его организаторами выступили Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» и компания А1.

Полоцкая бригада была сформирована из сотрудников офтальмологического кабинета Полоцкой детской поликлиники: врача-офтальмолога В. В. Хомяковой и медицинской сестры Г. Э. Казанцевой.

Членами бригады осматривались учащиеся школ Полоцкого, Верхнедвинского, Шумилинского, Глубокского, Докшицкого, Рассонского, Миорского, Ушачского, Лепельского и Шарковщинского районов.

В Полоцком районе внимание уделялось учащимся сельских школ. За время проекта врачом-офтальмологом Полоцкой детской поликлиники В. В. Хомяковой было осмотрено 1006 детей, у 36% из которых была диагностирована различная патология органов зрения.

Задача проекта «Я вижу» — ранняя диагностика патологии органов зрения у детей. В зависимости от результатов осмотров и установленных диагнозов дети получили рецепты на очки, необходимые медикаменты, а так- же памятки с полезными советами по сохранению здоровья глаз и правильному зрительному режиму. По показаниям, дети были направлены в Витебский областной детский клинический центр для дополнительного  обследования и лечения.

По завершении проекта «Я вижу!» современное диагностическое офтальмологическое оборудование было передано организаторами проекта    в ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница» для диагностики патологии органов зрения у детей в Полоцкой детской поликлинике.

 

 

Заведующий полоцкой детской

поликлиникой                                                                            Т. Г. Тимановская

Обсуждение закрыто.