Кибербуллинг… Разбираемся.

Кибербуллинг… Разбираемся.

Главный специалист Центра дружественного подросткам «Откровение» Оксана Дьякова еще раз убедилась, что тема буллинга и кибербуллинга очень актуальна и интересна подросткам.

Что такое буллинг – это намеренная, постоянная травля, при которой явно прослеживается неравенство сил обидчика и агрессора; террор любого вида: психологический, физический, открытый и незаметный.

Кибербуллинг – это травля, оскорбления или угрозы, высказываемые жертве с помощью средств электронной коммуникации, в частности, сообщений в социальных сетях, электронных писем и СМС.
Благодаря поддержке программы #PRodvizhenie-2019 в Полоцком педагогическом колледже УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова прошел тренинг «Как противостоять буллингу и кибербуллингу». Оказалось, что многие из участников, когда еще учились в школе испытывали эту проблему на себе или наблюдали со стороны.
На тренинге работали, используя технику Форум-театра и это было очень эффективно. У всех присутствующих была возможность побывать в роли жертвы, агрессора и свидетеля. Они пережили в этих ролях сложные эмоции и научились противостоять буллингу.
Важный вывод, который сделали будущие педагоги — учитель играет большую роль в коллективе, он является лидером и авторитетом, который может регулировать отношения в коллективе и пресекать факты насилия.
Такие же тренинги специалисты центра будут проводить и в других учебных заведениях г. Полоцка, в том числе и с волонтерами по программе «Равный обучает равного».

 

Обсуждение закрыто.