Проект «Радость быть вместе»

Проект «Радость быть вместе»

Проект реализуется в г. Полоцке методистом управления по образованию Полоцкого райисполкома, координатором проектов трансграничного сотрудничества Игорем Загрековым, совместно со  специалистами Центра, дружественного подросткам «Откровение». Также в данном проекте принимают участие общественное объединение Ассоциация родителей, имеющих детей-инвалидов «Струмок», культурно-спортивный клуб инвалидов «Прометей», ОО «Белорусская ассоциация инвалидов-колясочников» и волонтеры.

Проект направлен на привлечение внимания к  проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды  и на создание безбарьерной среды в г. Полоцке.

Каково это быть человеком с ограниченными возможностями? Каково это большую часть жизни чувствовать себя изолированным от общества? Каково это не мочь воспользоваться общественным транспортом из-за высоких поручней или низких тротуаров, к примеру?

В рамках проекта уже прошли стартовый семинар, фестиваль по здоровому образу жизни «Рука в руке», проведено анкетирование населения. Главный специалист Центра, волонтер общественной организации «Струмок» Оксана Дьякова разработала и провела на базе детской поликлиники цикл тренингов «Разрушение стереотипов в отношении людей с инвалидностью». Их участниками стали педагоги, социальные педагоги, психологи, учащиеся колледжей, профильного медицинского класса СШ №16. Главный вопрос, который она задавала присутствующим, «Что вы ожидаете получить от занятия?». «Хотелось бы знать, как сделать общение с особенными детьми комфортным для всех сторон», «как избавиться от жалости по отношению к инвалидам, ведь они ее не любят», «как помочь адаптироваться среди обычных детей»… — такими были пожелания.

Получить ответы на эти и многие другие вопросы удалось. Занятия оказались плодотворными и эффективными – в процесс включались все. Упражнения тренинга предполагали не только мыслительную деятельность, но и практические задания, выполняя которые, можно на себе прочувствовать, каково это быть «особенным». Заочное знакомство состоялось и с выдающимися личностями из данной категории людей, достигших значительных успехов, несмотря на физиологическую ограниченность. Оксана Дьякова убеждена, что подрастающему поколению нужно рассказывать про «необычных» людей. Это поможет не теряться при взаимодействии с ними и легче ориентироваться в возможных возникающих жизненных ситуациях. После тренингов, нужно сказать, происходила своего рода перезагрузка, когда на многие вещи начинаешь смотреть по-новому.

Далее в планах проекта проведение социального аудита в Полоцке и Новополоцке. Его координатор и волонтеры обследуют различные объекты, рассмотрят предложения по их усовершенствованию для беспрепятственного использования инвалидами. Изученные материалы будут предложены на рассмотрение местными органами власти.

 

Обсуждение закрыто.