Медицинские профессии.

Медицинские профессии.

Young female doctor

Медицина – преданный спутник человеческой жизни. Закономерно, что медицинские специальности очень востребованы на рынке труда.

Перечень медицинских профессий

Список профессий, связанных с медициной, не ограничивается доктором, медсестрой и фармацевтом.

Да, это востребованные медицинские профессии, но помимо них еще очень много асов своего дела трудятся над высококачественным контролем положительного состояния здоровья населения. Сюда относятся:

  •  генетики;
  •  эпидемиологи;
  •  психологи;
  •  судмедэксперты;
  •  косметологи;
  •  инженеры по разработке медоборудования и многие другие.

Медицинский колледж — профессии

Какие медицинские профессии после 9 класса школы могут освоить абитуриенты? Базовое начальное образование позволяет начать обучение в колледже по таким специальностям:

  •  лабораторная диагностика – готовит будущих лаборантов;
  •  лечебное дело – фельдшеров;
  •  сестринское дело – медсестер, медбратьев, санитаров;
  •  ортопедическая стоматология – зубных техников, помощников стоматологов;
  •  акушерское дело;
  •  фармация.

После окончания колледжа, можно работать по полученной профессии или продолжить обучение, поступив в ВУЗ на льготных условиях.

Медицинский институт – профессии

Чтобы стать доктором или специалистом в одной из сфер медицины, необходимо закончить ВУЗ по выбранной специальности, пройти интернатуру и ординатуру. Заветная медицинская профессия 11-класснику обойдется в минимум 8 лет обучения и пожизненное самосовершенствование в своей области. Но разве это большая цена для исполнения своей мечты?

Абитуриентам ВУЗов доступны следующие специальности:

  •  лечебное или сестринское дело;
  •  педиатрия;
  •  фармация;
  •  стоматология;
  •  медицинская кибернетика, биохимия или биофизика.

Практика во время обучения, как в колледжах, так и в ВУЗах, начинается буквально с первого года, и является обязательной до самого окончания обучения.

Профессия медицинский работник

Все специалисты, которые занимаются здоровьем человека и обеспечивают медицинскую помощь, относятся к медицинским работникам. Их условно разделяют на три звена – высшее, среднее и младшее.

К высшему относятся специалисты после вузовской подготовки (врачи и другие), к среднему – выпускники колледжей (фельдшеры, медсестры, лаборанты и т.д.), к младшему – санитары, дезинфекторы и другой младший персонал. Рассмотрим некоторые основные медицинские профессии каждого класса более подробно.

Профессия — медицинская помощь – врач неотложки

В сравнении с врачами амбулаторий и стационаров, врачи скорой помощи работают в более тяжелых условиях. Они ежедневно сталкиваются с необходимостью принимать жизненно важные решения при минимальной диагностической информации о пациенте, при этом умело организовав действия своей бригады. Именно поэтому должность врача скорой помощи может получить только специалист с высшим образованием, прошедший специальную практическую подготовку.

Вместе с этим, стать членом бригады-неотложки можно также со средним медицинским образованием и наличием специальной практики.

Профессия — медицинская сестра

Медсестра – это первый и основной помощник врача. Она выполняет указания доктора, обеспечивает уход за пациентами и контроль над выполнением всех назначенных процедур, следит за порядком на доверенной ей территории. Основная цель медсестры – максимально использовать окружающее пространство пациента для его скорейшего выздоровления.

Также должность главной медсестры включает в себя обязанность организации и контроля работы всего сестринского персонала и санитарных работников.

Вредные медицинские профессии

Медицина призвана излечивать и спасать. Но некоторые виды медицинских профессий, помимо пользы для пациентов, являются в определенной степени угрозой здоровью специалистов.

Законодательство разделило эти профессии на два списка. В первый занесены те, которые связаны с работой с опасными и вредными веществами (ионизирующими, радиоактивными и т.д.). Второй список являет собой перечень профессий с тяжелыми условиями труда (врачи гнойных, инфекционных, ожоговых, фтизиатрических и химиотерапевтических отделений, младший и средний медперсонал и другие). Специалисты, входящие в эти списки, имеют право выйти на пенсию раньше, чем другие работники медицинской сферы. Также им полагаются надбавки к пенсии.

Медицинские противопоказания к профессиям

В некоторых случаях медицинские профессии могут оказаться недоступными для абитуриента, например, при наличии проблем со здоровьем. Нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы с координацией движений, плохое зрение, аллергии на медикаменты и препараты, слабое психическое состояние, наличие туберкулеза или других инфекционных заболеваний – это основные «недостатки» здоровья, которые закрывают двери к медицинской карьере.

Но если у будущего студента все в порядке со здоровьем, и он имеет достаточно запала и целеустремленности, чтобы достойно пройти тяжелый путь к заветной специальности, любой профилированный ВУЗ или колледж будет рад принять его в свои ряды и сделать настоящим профессионалом своего дела.

 

 

Обсуждение закрыто.