ВСТРЕЧАЕМ ОСЕНЬ!

ВСТРЕЧАЕМ ОСЕНЬ!

Вот и пришла «золотая» пора, да и принесла нам сразу холода, ветра.

Чтобы узнать, как подготовиться к осенне-зимнему периоду, в ГУО «Средняя школа № 16 г. Полоцка» был проведен вечер вопросов и ответов родителей 5-6–х классов и педагогов с фельдшером кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники.

Самое главное правило для сохранения здоровья – это профилактика.

Одним из способов для профилактики простуды у детей служит вакцинация.

Еще одним способом для профилактики простуды у детей является прием витаминов. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент (нужна консультация педиатра). В питании всегда должны быть фрукты и овощи. Помимо фруктов и овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобовые, крупы (каши), сухофрукты.

Для укрепления защитных способностей носовой полости педиатры советуют промывать ее.

Следующий шаг к недопущению болезни – одеваться по погоде, т.е. тепло. Закрывайте шею. Если замерзла шея — холодно всему телу. Следите также за тем, чтобы была прикрыта область поясницы.

Тепло и сухо должно быть ступням ног (стоит один раз промочить ноги, как сразу же наутро появляются признаки неблагополучия).

Профилактика простуды для детей народными методами занимает далеко не последнее место. Бороться с вирусами помогают чеснок, сосновое, пихтовое и цитрусовые масла. Чай из плодов шиповника очень полезен, так как в шиповнике содержится много витамина C. Мед и прополис укрепляют иммунную систему организма.

Отличная профилактика от простуды для детей — тщательное мытье рук с мылом. Если ребенок не будет трогать грязными руками лицо риск подхватить вирус сокращается. Если нет возможности помыть руки (в магазине, в транспортном средстве), лучшим помощником окажутся салфетки на спиртовой основе. Дома в холодное время стоит чаще делать влажную уборку и проветривать помещения.

Чтобы не заболеть, необходимо укреплять иммунитет. Нет такой таблетки, выпив которую, можно было бы получить хороший иммунитет. Лучшее средство – здоровый образ жизни:

— отказ от вредных привычек;

— здоровое питание, которое должно быть полноценным и разнообразным. Пора уже вспомнить про лук и чеснок, которые являются нашими главными помощниками в борьбе с инфекцией. Не забывайте про лимоны, клюкву, а также про имбирь, кардамон, гвоздику, черный и красный перец и другие специи, которые не только дают тепло, но и укрепляют иммунную систему, помогая организму бороться с инфекцией. Очень полезен взрослым и детям в осенне-зимний период рыбий жир;

— достаточную двигательную активность: ходите пешком, занимайтесь физкультурой, плавайте в бассейне, ходите в тренажёрный зал, играйте в подвижные игры;

— профилактику стрессов, закаливание.

 

Фельдшер кабинета здорового ребенка

Полоцкой детской поликлиники

А.Ф. Коваленко

Обсуждение закрыто.