Факт № 8. Влияние алкоголя на способность зачатия

Факт № 8. Влияние алкоголя на способность зачатия

Вряд ли найдётся человек, который не слышал о негативном влиянии алкоголя на зачатие ребёнка. Однако некоторым так сложно отказаться от привычки к спиртному, что они спрашивают дозу алкоголя, безопасную для зачатия.

Ответ прост и неопровержим: безопасной дозы алкоголя для зачатия нет, а будущим родителям следует прислушаться к мнению большинства специалистов, и, если они заинтересованы в беременности и рождении здорового ребенка, хотя бы за 3 месяца до планируемого зачатия исключить возможность различных вредных воздействий, в том числе и алкоголя. Ведь речь идет о здоровье детей, которым рисковать не стоит.

Для того чтобы понять, чем грозит употребление спиртных напитков непосредственно до или после зачатия, разберёмся, каким образом они воздействуют на репродуктивную систему.

Последние исследования канадских врачей подтвердили, что алкоголь практически мгновенно действует на сперматическую жидкость, которая поддерживает жизнеспособность сперматозоидов. Алкоголь, выпитый мужчиной за 2 — 3 месяца до зачатия и в день зачатия, пагубно сказывается на физическом и особенно — психическом здоровье его потомства.

Исследования 1997 года показали, что у алкоголиков в 40% случаев сокращается число сперматозоидов, в 45% случаев нарушается морфология сперматозоидов, в 50% снижается их подвижность.

Было установлено, что употребление алкоголя мужчиной в неделю, предшествующую сбору спермы для проведения процедуры ЭКО, в целых 38 раз увеличивало риск невынашивания беременности после подсадки эмбрионов

Так же, как и на развитие сперматозоидов у мужчины, на процесс созревания яйцеклетки у женщины могут оказывать влияние различные факторы, в том числе и алкоголь.

Зародыш чрезвычайно чувствителен ко всем вредным факторам (алкоголь – не исключение), которые могут привести как к его гибели, так и к возникновению тяжелых уродств и заболеваний, если плод останется жить.

Последствия внутриутробного поражения плода необратимы и практически не поддаются лечению.

Очевиден факт: неразумно подвергать плод даже минимальному риску. Поэтому рекомендации большинства врачей остаются весьма категоричными: употребление алкоголя во время беременности нужно исключить совсем! А еще лучше будущим родителям прекратить прием спиртных напитков в период, предшествующий зачатию (хотя бы за 3 месяца до него).

Для подросткового возраста недопустим факт употребления спиртного вовсе, тем более – беременность под воздействием алкогольного опьянения!

Фельдшер Кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Коваленко А.Ф.

Обсуждение закрыто.