Сделай так, чтоб на воде не быть беде

Сделай так, чтоб на воде не быть беде

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм. В первую очередь в зоне риска дети, чаще всего трагедии происходят именно летом.

Утопление ребенка может произойти где угодно: это далеко не всегда происходит в глубоких водоемах. Если воды в емкости хватает, чтобы ребенок мог погрузить в нее лицо, она уже опасна. Малыши тонут в ведрах, тазах, лужах, садовых бочках и даже в поилках для домашних питомцев.

Часто, когда ребенок тонет, родители находятся совсем рядом и не понимают, что малышу нужна помощь. Запомните признаки, которые свойственны тонущему ребенку:

· Рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута.

· «Стеклянный», «пустой» взгляд.

· Ног обычно не видно, потому что тело тонущего находится в вертикальном положении.

· Волосы ребенка падают на лицо, глаза, и он не пытается их смахнуть.

· Ребенок пытается перевернуться на спину, но у него не получается.

· Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет, спросите у него, всё ли в порядке. Он не ответит.

· Размышлять некогда: быстрее вытаскивайте его из воды.

Поэтому, запомните навсегда: как минимум, один взрослый должен находиться рядом, в воде, и заниматься только присмотром за ребенком. Нельзя отвлекаться ни на что. Кроме того, обязательно приобретите для ребенка специальные жилеты и нарукавники. Использовать их обязательно, но полностью полагаться на них не стоит. Первоочередная мера – постоянный присмотр.

Кроме воды летнее солнышко также может навредить ребенку, если относиться к загару безответственно. Запомните: прогулки и посещение пляжа нужно планировать до 11:00 или после 16:00. При прогулках и загорании используйте обязательно защитные средства (косметические средства, солнцезащитные очки, панамки на голову, зонтики), а также защищайте кожу одеждой из натуральных материалов светлых тонов.

Обсуждение закрыто.