Проект «Я вижу!»

Проект «Я вижу!»

Масштабный благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике состояния зрения и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности в 2019 году начал работу в Витебской области.

Специальный автобус с оборудованием и врачами-офтальмологами взял курс на сельские школы. На территории Витебской области работают мобильные бригады, которые проверят зрение, как минимум, у 14 тысяч школьников из отдалённых деревень. Это совместный благотворительный проект Белорусского детского фонда и компании velcom | А1. 

Одна бригада сформирована из сотрудников офтальмологического кабинета Полоцкой детской поликлиники: врача-офтальмолога Хомяковой В.В. и медицинской сестры Казанцевой Г.Э. Офтальмологическая бригада имеет портативное оснащение для осмотра детей. В зависимости от результатов осмотров и установленных диагнозов, школьники получают рецепты на очки или необходимые медикаменты, а также памятки с полезными советами по сохранению здоровья глаз и правильному зрительному режиму. При необходимости дети направляются в Витебский областной детский клинический центр для углубленной диагностики, консервативного или оперативного лечения.

В рамках данного проекта 17.04.2019 года в г. Витебске прошел семинар с участием Ирины Александровны Черняковой, заместителя директора Белорусского детского фонда, Николая Бределева, начальника отдела корпоративных коммуникаций компании velcom | А1,  Ирины Валерьевны Михеенко, главного педиатра управления здравоохранения Витебского облисполкома. Так же в семинаре приняли участие представители Полоцкой центральной городской больницы – заведующий Полоцкой детской поликлиникой Тимановская Татьяна Геннадьевна и врач-офтальмолог Полоцкой детской поликлиники Валентина Владимировна Хомякова. На семинаре обсуждались актуальные вопросы в рамках реализации проекта. 

За время участия в проекте врачом-офтальмологом Полоцкой детской поликлиники В.В. Хомяковой было осмотрено 765 детей (82,97% от планируемого осмотра). Из них было выявлено 496 здоровых детей  (64,84%) и выявлено детей с патологий зрения – 269 человек (35,16%) из числа всех осмотренных. Впервые был выставлен диагноз 126 детям (16,47%), нуждались в очковой коррекции 96 детей (35,69%).

Из выявленной патологии первое место занимает миопия – 170 человек (63,20%), на втором месте – астигматизм – 38 человек (14,13%) и на третьем месте гиперметропия – 33 человека (12,27%).

Задача проекта «Я вижу» – ранняя диагностика патологии органов зрения. Это поможет предупредить у детей развитие тяжёлых заболеваний. Очень важно, что все вопросы решаются на месте: детям проводится очковая коррекция, проводятся беседы с родителями и педагогами, каждому ученику вручается памятка, где указаны гимнастические комплексы упражнений для глаз и рекомендации для профилактики нарушений зрения у здоровых деток.

 

 

Обсуждение закрыто.