«Зона опасности»

«Зона опасности»

«Зона опасности»

Ты молод, умён, опьянён собственной силой, независимостью и ощущением взрослости, жаждешь испытать себя «по максимуму». Ты чувствуешь себя неуязвимым. Тебе всё по плечу.

Какова твоя цель? К чему стремишься? Что хочешь получить? Ответ один – удовольствие. Только оно имеет значение. Всё ради него. А что ты готов отдать взамен, чем согласишься пожертвовать?

Ещё мгновение назад ты был сказочно богат: впереди много солнечных дней, наполненных общением с друзьями, любимым делом, планами на будущее. Ещё мгновение назад рядом с тобой были дорогие люди. Но все это ты можешь потерять…

В жизни столько соблазнов. И только тебе решать быть хозяином своей жизни или жертвой!!!

Всегда найдутся люди в компании, которые предложат тебе покурить, попробовать алкоголь или наркотики. Тебе кажется, что в этом нет ничего страшного, ты  всего лишь попробуешь, ты всегда сможешь отказаться… Но  нет, сколько подростков, попробовав, сами не замечают, как приходят к зависимости, наблюдаются у нарколога, лечатся в больницах от зависимости.

Соглашаясь пойти гулять поздно вечером с малознакомым человеком, а иногда и с хорошо знакомым, ты можешь попасть в опасную ситуацию. Особенно тогда, когда ты  садишься  в машину, не зная навыки вождения молодого человека, трезв ли он и есть ли у него водительские права?

Либо идя в куда-то в гости, где малознакомые люди, оставаясь ночевать, ты рискуешь своей жизнью.

Желание самоутвердиться толкает  на совершение глупостей.

Прогулки по крышам, паркур, селфи в опасных местах – все это может лишить тебя самого ценного — твоей жизни.

А что если жертвой окажешься ты? Что будет дальше? А ничего… тебя уже не будет, останется лишь невыносимая, горькая, адская боль твоих родителей! Она будет преследовать их всегда. Они никогда больше не увидят твое лицо, не услышат твой смех.

А если останешься жив? То рискуешь навсегда быть прикованным к постели. Нет больше планов на жизнь. Теперь ты банкрот. Тебе останется лишь наблюдать за горькими слезами дорогих тебе людей…

 

Что необходимо помнить:

  1. Не забывай взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. Проверь, что он находится в рабочем состоянии. В случае со смартфоном лучше взять с собой и зарядное устройство. Старайся не тратить батарейку на игры и приложения, если предстоит долгий путь.
  2. Сообщай, куда и с кем пойдешь. Постарайся оставить родственникам их координаты. Следи за временем и не задерживайся. Если понимаешь, что опаздываешь, предупреди родителей.
  3. По возможности бери с собой друга, даже если просто идешь в магазин за хлебом. Договорись с соседом вместе ходить в магазин, а с одноклассником – встречаться по дороге в школу.
  4. Если неизвестный тебе человек идет за тобой, и ты думаешь, что он может за тобой следить, зайди в ближайший офис или магазин, позвони родителям и попроси сотрудников о помощи.
  5. Вырывайся и кричи, если кто-то пытается увести тебя силой. Если действия человека кажутся тебе пугающими и угрожающими, убегай в людное место или на безопасное расстояние и зови на помощь.
  6. Не ходи один по темным безлюдным местам (переулки, аллеи, темные подземные переходы), не выбирай лесопарки для прогулки в одиночестве или поездки на велосипеде. Если такая необходимость всё же есть, дождись людей и иди вместе с ними.
  7. На остановках общественного транспорта стой в центре рядом с другими людьми, ожидающими автобус или троллейбус. Не подходи к останавливающимся машинам.
  8. Если чьи-то прикосновения в транспорте кажутся тебе неприятными и навязчивыми, сообщи об этом водителю или другим пассажирам.
  9. Не бойся говорить «НЕТ» незнакомым взрослым, предлагающим проводить, подвезти тебя, показать короткую дорогу, щенков или котят.
  10. Не уходи с незнакомыми взрослыми, даже если они называют твое имя или имя родителей. Созвонись с родителями и спроси их разрешения. Если это невозможно сделать, отказывайся идти.
  11. Если ты попал в ситуацию, которая показалась тебе неприятной, смутила тебя, не бойся рассказать об этом учителю, родителю или другим взрослым, которым ты доверяешь.

 

Здоровье – это самая большая ценность в жизни. Береги его! Следи за ним! Осознай угрозу рискованного поведения!

Задумайся, сколько сейчас у тебя, здорового, возможностей!

Будь предельно внимательным и соблюдай элементарные правила безопасности, которые помогут избежать трагедий!

Все в твоих руках!!!

Обсуждение закрыто.