ЧАЩЕ МОЙСЯ – ВОДЫ НЕ БОЙСЯ! (БЕРЕГИСЬ ПЕДИКУЛЕЗА)

ЧАЩЕ МОЙСЯ – ВОДЫ НЕ БОЙСЯ! (БЕРЕГИСЬ ПЕДИКУЛЕЗА)

ПЕДИКУЛЕЗ является инфекционным заболеванием. Различают три его формы: головной, платяной и лобковый. Вши очень плодовиты, быстро размножаются и переползают от одного человека к другому. Личинки вшей (гниды) быстро превращаются в зрелых вшей. Живут вши до 45 дней и за это время откладывают огромное количество яиц, а значит, возможно заражение большого числа людей.

ЗАРАЖЕНИЕ происходит от человека к человеку при непосредственном контакте, через одежду, белье, предметы обихода, расчески и т.п.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕДИКУЛЕЗА соблюдайте правила личной гигиены: мойте голову, тело горячей водой с мылом. После мытья обязательно меняйте нательное и постельное белье. Ухаживайте за волосами: расчесывайте их не менее двух раз в день; расческа должна быть индивидуальной. Верхнюю одежду необходимо регулярно очищать от пыли и грязи, а раз в неделю проветривать на воздухе. Хранить чистое белье и одежду надо отдельно от грязных. Подушки, матрацы, одеяла надо проветривать, выколачивать от пыли. Приучайте ребенка к использованию индивидуальных расчесок, головных уборов, бантов, одежды, правилам личной гигиены. Осматривайте ребенка на педикулез.

СИМПТОМЫ: кожный зуд, расчесы на голове, наличие гнид в волосах (не путать с перхотью).

ЕСЛИ ПЕДИКУЛЕЗ ОБНАРУЖЕН: при головном педикулезе нужно обработать волосистую часть головы педикулоцитом (средством против вшей). Они имеются в аптеках, использовать их нужно строго следуя инструкции. После обработки волос педикулоцитом, их моют с шампунем, смачивают уксусом на 10-15 минус, повторно промывают. После этого голову обязательно вычесывают частым гребнем. Если вы не можете провести обработку самостоятельно, то обратитесь в 109 кабинет Полоцкой детской поликлиники (с 12.00 до 15.00 с понедельника по пятницу). Сообщите о ситуации медсестре детского учреждения, которое посещает Ваш ребенок.

При платяном педикулезе всю верхнюю одежду замачивают на несколько часов, затем кипятят с собой до получаса. Стирка белья без кипячения не уничтожает гнид. Вещи, не подлежащие кипячению и стирке, увлажняют и проглаживают горячим утюгом (образуется горячий пар), особенно в местах, где имеются складки и швы. Самый эффективный способ – санитарная обработка белья, одежды, постельных принадлежностей в дезинфекционных камерах.

Знание о заболевании и соблюдение данных правил поможет сохранить здоровье!

С.В. Гладышева, врач-педиатр Полоцкой детской поликлиники

А.Ф. Коваленко, фельдшер кабинета здорового ребенка Полоцкой детской поликлиники

Обсуждение закрыто.