Электронная книга. Чего в ней больше — пользы или вреда?

Электронная книга. Чего в ней больше — пользы или вреда?


Можно предположить, что лет через пять – десять школьникам и студентам не придется носить тяжелые рюкзаки  — гору учебников заменит очень компактная и легкая электронная книга — ридер. Вредны ли электронные книги для глаз?  Обычный компьютерный монитор с его свечением не предназначен для постоянного чтения. Достаточно прочитать с монитора книгу на 50-60 страниц и можно почувствовать напряжение и сухость в глазах, жжение, головную боль. В электронных книгах используется технология Е-ink, которая дает изображение  в отраженном свете и не оказывает негативного влияния на наше здоровье. Многие полагают, главное – чтобы экран был большим. Однако значение имеет не только размер экрана, но и его разрешение. Существуют рекомендованные параметры электронных книг: диагональ 5,6 дюймов, а минимальное разрешение – 320х460 пикселей. Вдобавок ко всему, экран должен иметь антибликовое покрытие, широкий угол зрения, приятный цвет фона и возможность изменения характеристик яркости и контрастности. Благодаря антибликовому покрытию глаза будут защищены от действия солнца или лампы, которые отражаются на мониторе. Поэтому в тех устройствах, где не предусмотрена подсветка, качество такого покрытия должно быть очень высоким, иначе глаза будут сильно уставать. Если в книге есть подсветка, этот критерий не имеет значения.

Всем известно с начальной школы, что свет должен падать слева или сверху. Нежелательно читать лежа в постели, в транспорте при сильной тряске. Нужно соблюдать правильное расстояние от глаз до экрана – около 30 см. При чтении периодически делать перерывы, выполнять упражнения для глаз, чтобы давать глазам отдохнуть. Чтобы снизить нагрузку на глаза, следует выбрать оптимальный для себя размер шрифта, его цвет, отрегулировать яркость и контраст подсветки. Некоторые практикуют чтение при помощи мобильных телефонов. Это очень вредит зрению. Лучше перейти на электронные книги.

Верещак Ольга

Валеолог детской поликлиники г. Полоцка

Использован материал:

Миланович И., зав. отделением гигиены, Сухавер Е., зав. отделением гигиены детей и подростков; Минский областной ЦГЭиОЗ. Книга электронная, а глаза – то – не казенные… /И. Миланович, Е. Сухавер// Здоровье и успех. – 2013. — №6(205). – С. 24 – 25

Обсуждение закрыто.