ПЛОСКОСТОПИЕ

ПЛОСКОСТОПИЕ

Источник: https://okeydoc.ru/ploskostopie-stepeni-lechenie-i-profilaktika/

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПЛОСКОСТОПИЯ

Формирование различных форм плоскостопия обусловлено рядом тех или иных объективных или субъективных факторов.

Диагностировать врожденную форму плоскостопия у детей достаточно проблематично, пока малышу не исполнилось 5-6 лет. В более раннем возрасте у ребенка так или иначе присутствуют признаки плоской стопы, что является анатомической нормой. По статистике врожденная форма патологии встречается примерно в 3% случаев, и развивается в результате неправильного внутриутробного формирования скелета и связок нижних конечностей.

Рахитическое плоскостопие появляется на фоне рахита. При этом заболевании кости стопы очень слабы в результате резкой нехватки кальция, и уплощение сводов является следствием обычной физической нагрузки.

Причиной появления у человека травматического плоскостопия являются перенесенные переломы пяточной кости или костей предплюсневой области. Причиной развития паралитической разновидности плоскостопия становится паралич мышц голени и (или) мускулатуры подошвенной части стопы. В подавляющем большинстве случаев эта форма патологии развивается после перенесенного полиомиелита и других нейроинфекций.

КАК ЛЕЧИТЬ ПЛОСКОСТОПИЕ?

Для купирования болевого синдрома широко применяется физиотерапия. Помимо этого, пациенту назначаются лекарственные препараты-анальгетики. Чтобы восстановить физиологическую форму стопы, специалист-ортопед подбирает больному особые ортопедические стельки-супинаторы. Корригирующие вкладыши помещаются в переднюю часть обуви, под пятку и (или) в межпальцевых промежутках. Оптимальная конструкция представляет собой вкладыш с супинатором в пяточной области и пронатором в передней части. Такая стелька уменьшает растяжение мышц за счет правильного «скручивания» стопы. При запущенной форме заболевания на заказ делают особую ортопедическую обувь с цельной подошвой и высокой шнуров-кой. Важно: стельки должны подбираться строго индивидуально после снятия мерки и установления характера и степени уплощения стопы. Для лечения плоскостопия рекомендованы массаж и разработанный специально для таких пациентов комплекс ЛФК. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. В ходе операции проводится резекция части костей стопы. Цель таких ремоделирующих операций – восстановление физиологической формы свода. Наиболее часто к хирургическим методам лечения приходится прибегать при травматической разновидности плоскостопия. Для лечения врожденного плоскостопия малы-шу с первых дней жизни накладывают на ножки гипсовые повязки.

ПРОФИЛАКТИКА ПЛОСКОСТОПИЯ

Профилактика плоскостопия предполагает устранение причин, которые могут стать причиной патологии. Целесообразно отказаться от ношения неудобной тесной обуви. Ногам нужно чаще давать отдых. Рекомендуется чаще проводить массаж стоп и делать горячие ножные ванночки.

Обсуждение закрыто.