Родительское собрание.

Родительское собрание.

Прививка от травм — воспитание

Травмы у детей нередко приводят к тяжелым последствиям, что может отразиться на состоянии здоровья и работоспособности в будущем.

Чтобы прогулки оставались только приятными и не было опасности для здоровья, а иногда и для жизни, родители должны научить ребенка, как себя вести во время отдыха.

Собирая ягоды в лесу, нужно быть осторожным и осмотрительным. Встреча со змеей очень опасна, но жалит она лишь тогда, когда ее потревожат, случайно наступят, заденут рукой.

Ожоги – самый частый и опасный вид травматизма у детей. Ожогами наиболее подвержены дети среднего и старшего возраста. Опасность представляют игры с легковоспламеняющимися предметами и нахождении вблизи костров.

Во время отдыха возле водоемов нужно проверить дно при заходе в воду, не заплывать за буйки, не перегреваться на солнце, при сильном ознобе, посинении губ нужно немедленно выходить из воды, не нырять в незнакомом месте.

Если началась гроза не следует укрываться под большими, одиноко стоящими деревьями, стогами сена, у телеграфных столбов, находиться в это время на пригорке, холме, в открытом поле. В это время купаться и кататься на лодке запрещено.

Кататься на скейтах, велосипеде, роликовых коньках нужно подальше от проезжей части, используя при этом наколенники, налокотники и шлем.

Катания на аттракционах крайне опасны при наличии сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Людям страдающим этими заболеваниями не следует кататься на всех видах вертикальных каруселей и «колесе обозрения». При склонности к отиту противопоказаны аттракционы с быстрой ездой. В любом парке есть безопасные для здоровья развлечения: карусели с медленным ходом, автодром.

Основной причиной возникновения ДТП с участием детей является их поведение без учета требований правил дорожного движения — переход проезжей части в неустановленном месте, игнорирование сигналов светофора, отсутствие на одежде, рюкзаках, сумках световозвращающих элементов.

Обсуждение закрыто.